Михаил Гончар
Эксперт по энергетическим вопросам, президент "Центра глобалистики"
20.12.2020

Россия нанесла киберудар по США. Вашингтон готовит жесткий ответ

РФ может не достроить свои газопроводы

США потерпели самую мощную атаку со времен Перл-Харбор 7 декабря 1941 года. В киберпространстве. Практически в тот же день через 79 лет. Киберудар - не авианалет. Он растянутый во времени, пик пришелся на период 13-14 декабря - перед заседанием Коллегии выборщиков президента США.

По американским данным, кибернаступление началось не позднее марта 2020 года с прицелом на первую половину декабря, когда наиболее вероятна коллегия выборщиков.

В Вашингтоне четко идентифицировали агрессора - Россия. Теперь думают, какой может быть ответ на действия типа "ихтамнет". В США уже имеют четкое представление, что "онитаместь".

Джон Болтон, бывший советник Трампа по вопросам национальной безопасности, во время интервью MSNBC заявил, что ответ США должен быть по крайней мере втрое больше, чем стоимость нападения.

Ответ США должен быть втрое больше, чем стоимость нападения

Ответ может быть (и скорее всего, будет) асимметричный. Начиная от радикального - ограниченного удара высокоточными средствами по местам дислокации российских киберсил в Европе и в других местах, и заканчивая очень мягким вариантом нежесткого (или полужесткого) влияния США. Например, на прекращение строительства путинских потоков в Балтике ("Северный поток-2") и Черном море ("Турецкий поток"), чего добиваются США, Польша и Украина, действуя добрым словом, в регионах Западной, Центральной и Восточной Европы, Черноморья и Южной Европы. То есть, действия США совместно с союзниками в Балтике и в Черном море (Польша, Дания, страны Балтии, Болгария, Румыния, Украина) по безвозвратной остановке российских проектов, могут стать асимметричным ответом Вашингтона на нападение России против США в киберпространстве.

Недаром говорят, что добрым словом можно добиться многого, а добрым словом и пистолетом - значительно больше.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі