ЕС должен отказаться от практики "полугодовых" санкций против России

Существует риск их отмены или смягчения

Евросоюз решил продлить на полгода экономические санкции против России. Они касаются российского банковского сектора, сфер обороны и энергетики, а также торговли товарами двойного назначения.

Экономические санкции - самые болезненные для Кремля, и наносят существенный ущерб экономике агрессора. Хорошо, что Евросоюз их до сих пор держит. Но очевидно также, что практика продолжать их каждые полгода давно потеряла смысл.

Нынешнее продолжение - уже 11-е, если считать с декабря 2015 года.

Ранее, в марте того года, Евросоюз привязал уже существующие экономические санкции к свежеиспеченным Минским договоренностям - выполнение которых также должно было завершиться к концу 2015 года. Конечно, ничего не произошло. Поэтому в декабре ЕС продлил санкции на следующие полгода, за шесть месяцев снова, и так по сей день.

Возможно, в марте 2015-го полугодовой срок для экономических санкций против России еще имел смысл - но сейчас его нет и в помине. И сразу по двум причинам.

Первая - Россия гарантированно не уйдет с Донбасса до июля 2021-го. Но после него тоже. Наивно надеяться, что за полгода что-то изменится в поведении Кремля. Помимо прочего, каждые полгода продлении санкций несет риск их отмены или смягчения - ведь для этого достаточно и голоса "против" от хотя бы одной страны ЕС. А Кремль активно этим занимается.

Вторая - привязка санкций к катастрофическим для Украины Минским договоренностям.

"Комплекс мер" по выполнению Минского протокола является планом Кремля по восстановлению влияния над Украиной

Возможно, в 2015-м у кого-то были иллюзии или неполное понимание, но теперь очевидно: "комплекс мер" по выполнению Минского протокола является планом Кремля по восстановлению влияния над Украиной. Ведь там не только о прекращении огня, но и о выборах на контролируемых Россией территориях, амнистии для боевиков, "особом статусе" региона в украинской Конституции и прочее. Получается, что и для выполнения всего этого привязаны санкции Евросоюза против России? Выглядит абсурдно.

Поэтому естественными и логическими были бы постоянные экономические санкции ЕС против Кремля, с отменой их после полной деоккупации региона. А также открепление их от "Минска". Собственно, так и было до марта 2015 года, ведь эти санкции Евросоюз ввел еще в июле 2014-го, усилив их в сентябре того года.

Анатолий Марциновский, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі