Валерий Пекар
Общественный деятель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы
21.11.2020

Революция продолжается как эволюция. Главное – не сдаваться

О Майдане. Семь тезисов в седьмую годовщину

1. Если бы тогда не вышли - все было бы сейчас настолько плохо, что вы и представить не можете. Именно поэтому не можете представить, потому что это изменило реальность.

2. Изменения, которые произошли в Украине и мире в результате Евромайдана, сильно недооценены большинством украинцев. Жизнь со временем фокусируется на мелком и болезненном, а большая рамка теряется. Мы не видим разворота исторической траектории, потому что это слишком большая штука.

3. Революция продолжается как эволюция, и это хорошо. Хорошая революция быстро переходит в эволюцию: медленно и с откатами, но меньше крови и надежнее. Целью была не смена лиц, а изменение порядка. Изменение порядка требует поколения.

4. Для многих Майдан стал инициацией - переходом к зрелости. Эти люди никогда не забудут тот опыт, даже если впоследствии было много других опытов. Массовая инициация - само по себе событие исторического масштаба.

5. К Майдану были не готовы: гражданское общество, интеллектуальные сообщества, медиа, оппозиционные партии. К Майдану были готовы: отдельные политики, Россия, олигархи. Кто больше готов, тот забирает большую часть выигрыша. В следующий раз надо быть готовым.

6. Активное меньшинство определяет направление, пассивное большинство определяет темп движения. Этот баланс является определяющим для всех без исключения реалий последних семи лет.

7. Все будет хорошо. Главное - не сдаваться. Это марафон, а не спринт. Спринтеры могут бежать эстафету: устал, передай другому. Кто сдался, сходит с дистанции. Кто не сдался, дойдет до конца.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі