Мы качаемся в сумасшедшем маятнике от недоверия до передоверия. Это проблема

Словно имеем в своих руках ресурс, который не знаем, куда инвестировать

Часто слышу мнение, что в Украине недостаток доверия. Что люди катастрофически никому не доверяют.

Мне кажется, здесь немного сложнее. Проблема не в отсутствии доверия, а в его неравномерном распределении.

У нас доверяют или слишком много, или слишком мало. У нас или "недоверие", или "передоверие". Мы можем не доверять институтам, даже когда стоит - но доверять манипуляторам и лжецам.

Мы можем говорить, что страна идет в неправильном направлении, а затем голосовать так, как голосовали в 2019-м. То есть слепо и наивно веря в "сказку". Можем не доверять врачам, и доверять месседжам неизвестно кого неизвестно откуда в вайбере о том, как защититься от ковида.

Проблема как раз в этом маятнике - от радикального недоверия до радикального передоверия. И мы качаемся в этом безумном маятнике, не находя равновесия. Мы словно имеем в своих руках ресурс, который не знаем, куда инвестировать. Или инвестируем, а потом резко убираем обратно.

Человек не может не доверять. Если он забрал свое доверие от кого-то, он обязательно куда-то его принесет, кому-то отдаст. И чем больше он кому-то не доверяет, тем больше риск, что другому он доверится абсолютно слепо.

Хотя несмотря на все, у меня есть ощущение, что постепенно доверия в целом в обществе становится больше. По капельке. Вопреки всему.

Текст является постом автора в Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с разрешения автора.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі