"Конец эпохи бедности" для пенсионеров выглядит, как начало эпохи нищенства

И при 1479 гривнах в месяц, и при 3500 - это уже не жизнь, а реальное выживание для части населения Украины

Минсоцполитики Украины опубликовало свои расчёты, которые показывают, что минимальной пенсии едва хватает на еду. И то, с максимальным ограничением. Так что выдуманные истории про полвареника на шмыгальнутой скорости становятся реальностью.

Согласно расчётам, реальный прожиточный минимум для пенсионера составляет 3170 гривен (последние данные официальной статистики). При этом только на еду необходимо не менее 1479 гривен на человека. Несмотря на официальные данные, минимальная пенсия в Украине составляет лишь 1712 гривен, что на 1458 гривен меньше необходимой суммы. В общем, "конец эпохи бедности" от Зеленского для немалого количества пенсионеров выглядит, как начало эпохи нищенства.

Конечно, кто-то скажет, что пенсионер может отказать себе в мобильной связи, интернете, некоторых продуктах или не покупать одежду. А коммунальные и квартплату эти пенсионеры тоже могут не платить? А лекарства им бесплатно кто-то подарит?

Средняя пенсия в Украине сегодня составляет 3500 гривен. И если посмотреть на эту цифру то все более или менее. Но есть один нюанс. В любом из этих вариантов - и при 1479 гривнах в месяц, и при 3500 - это уже не жизнь, а реальное выживание для части населения Украины. И ситуацию надо срочно исправлять. Еще вчера.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи