Украина все больше становится неофеодальная страной

Противостояние "центр - регионы" все острее

Фронда мэров по карантину выходного дня - еще одно свидетельство того, что Украина все больше становится (нео) феодальной страной.

Здесь не важно сейчас, правильное решение Кабмина или нет. Важно то, что противостояние "центр - регионы" становится все острее.

После местных выборов, которые мэры выиграли, они чувствуют себя легитимными графами, герцогами, баронами своих городов и областей.

Феодальная структура "олигархи - центральная власть - народ" усложняется, потому что все сильнее становятся "низовые олигархи": наши новые князьки. Они и так были у власти - а теперь у них благодаря децентрализации огромные ресурсы.

С одной стороны, это вроде хорошо - больше разнообразия, больше свободы, меньше вероятности украинского авторитаризма, больше "возможностей общин".

Децентрализация не является благом, если она не сбалансирована сквозными централизованными опорами

Но никогда децентрализация сама по себе не является благом, если она не сбалансирована какими-то сквозными централизованными опорами. Так же как никогда сама по себе централизация не является благом, если не сбалансирована децентрализованными точками инициативы.

При отсутствии централизованных опор сегодня, за единство страны как-то очень тревожно.

Текст является постом автора в Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с разрешения автора.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі