Конституционный кризис в Украине – это замысел РФ. У нее появился новый союзник

Несколько выводов из случившегося

Когда произошел конституционный кризис, говорил с давним знакомым. Сначала он заявил, что не имеет права Зеленский уничтожать целый государственный институт. Нет у него таких полномочий. А потом у него сорвалось: "А вообще, это Порошенко во всем виноват. Если бы захотел - давно отправил бы Медведчука за решетку".

Так и большинство украинцев: этому нельзя, а тот, вишь, не захотел.

Закон что дышло - куда повернешь, туда и вышло. И это главная ментальная черта, которая отличает нас от европейцев.

Закон что дышло - куда повернешь, туда и вышло. И это главная ментальная черта, которая отличает нас от европейцев

Для нас тот же Конституционный суд - как карго-культ. У нас думают: вот сейчас напишем закон, и он сам по себе сделает нам счастье.

А Конституционный суд - это просто люди. И при умелой коммуникации со стороны Медведчука им придумали набор мотиваций.

Конституционный кризис произошел недаром сразу после выборов. До выборов это обозначилось бы электоральными потерями для тех, кто носился с умножением е-декларирования на ноль.

И надо сделать несколько выводов из случившегося.

1. Да, это не просто желание ОПЗЖ и "За Будущее" отыграть е-декларирование. Это вторичный мотив. Основной - кризис в Украине и хаос, который должен перейти в противостояние. А "зеленые человечки" наготове, логистика после Кавказа-2020 осталась. И самое главное здесь - они перехватили инициативу и теперь Зеленский вынужден обороняться. А суды будут клепать решения одни страшнее других.

2. Да, это прямой замысел Москвы. У них появился новый союзник - Игорь Коломойский. Здесь надо только четко различать - у Медведчука и Коломойского разные идеологии, но одна цель - хаос.

У Медведчука и Коломойского разные идеологии, но одна цель - хаос

3. Да, это специальное время. Соединенным Штатам еще два месяца будет сильно не до нас. В Европе карикатурный кризис и атаки террористов будут продолжаться. И не факт, что и здесь нет руки Кремля. Covid-19 нигде не делся. И Медведчуку на помощь сейчас станут в строй несколько областных советов, готовых расшатывать ситуацию на местах.

4. Не получится решить две проблемы друг без друга. Эти проблемы скрутились уже в гордиев узел. Не заменив каким-то образом судей КСУ, мы будем иметь турборежим отыгрывания всего украинского до уровня 2013 года. Они будут клепать по 2-3 решение еженедельно.

5. Не получится у Зеленского провести антисудейский закон через Верховную Раду. Группа Коломойского будет против. Ахметов, которому наступили на мозоль, явно бросив Олега Ляшко на выборах, тоже не готов заставить своих отжиматься за Зеленского.

6. Как всегда, ситуацией с ослаблением Зеленского постараются воспользоваться "Европейская солидарность" и "Батькивщина". И здесь бы подсказать Петру Алексеевичу, как бы с водой (Зеленским) не выплеснуть и младенца (украинскую независимость).

7. Как всегда, мы видим, что когда Кремль держит строй - украинцы распыляют силы. Это же совсем по-нашему - выиграть все битвы и проиграть войну.

8. Как всегда, разруливать ситуацию станут союзники (которым собственно немножко не до того) и усталость от Украины будет усиливаться.

Разруливать ситуацию станут союзники и усталость от Украины будет усиливаться

9. Как всегда, наши политики будут думать, что нам союзники все простят, чтобы не бросить под ноги России. Поэтому можно под шумок и дальше воровать "по-беспределу".

10. Все стороны апеллируют к народу. Владимир Александрович вообще заявил, что если бы ему простые люди сказали, что он не прав, то ушел бы. И удивляешься - сколько в Украине непростых людей.

Но есть и хорошая новость. Здесь судья КСУ Игорь Слиденко заявил, что если закон и проголосуют - будет война, потому что часть политикума с этим не согласится.

Но смело подтверждаю - Майдан в Украине может быть только проукраинским. Та сторона, о которой намекает Слиденко, имеет уже стареньких сторонников. На выборах они ценный ресурс. На Майдане - нет. А вот 1-й и 2-й армейские корпуса России, расположенные на оккупированном Донбассе - да, ресурс. Но это уже будет прямое вторжение.

Главный вывод, который мы должны сделать из этого - во всем виноваты избиратели.

Избиратели Медведчука, которые ходили голосовать не за местных князьков, а за веру в мир Медведчука с Путиным и дружбу с Россией.

Избиратели партий мэров, которые пошли голосовать за "сам ворует, но и людям дает жить".

Просто украинцы между двумя фактами - "я проголосовал" и "жить стало хуже" - не могут провести цепочку причинно-следственных связей.

Но другого народа у нас нет.

Оригінал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі