Валерий Пекар
Общественный деятель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы
02.11.2020

Локдаун свидетельствует о поражении правительства в борьбе с эпидемией

Уроки миру после пандемии

Послушал интервью, которое дал Фарид Закария по своей новой книге "10 уроков для мира после пандемии" (в роли интервьюера был мой любимый Нил Фергюсон, автор книг "Империя", "Цивилизация", "Эволюция денег", "Площади и башни", "Глобальный упадок").

Поделюсь несколькими вещами, которые себе записал. Приятно, что я озвучил почти те же тезисы весной в своей лекции "Мир после коронавируса" в Киево-Могилянской бизнес-школе.

1. Эпидемия ускоряет все тренды, а не изменяет их (Фергюсон пошутил, что если бы коронавируса не было, то можно было бы написать такую ​​же книгу с теми же выводами).

Деепособность институтов важнее демократии или авторитаризм

2. Для преодоления эпидемии важнее не "размер" правительства, а его качество. Деепособность институтов важнее демократии или авторитаризм. Демократические и автократические страны с состоятельными институтами успешно преодолевают кризис, демократические и автократические страны с несостоятельными - проваливаются. Если у вас бюрократия не работает, это не значит, что демократия не работает.

3. Страны, потерпевшие поражение, всегда имеют дискредитированные институты, что дает шанс на быструю их модернизацию (пример - побежденные во Второй мировой войне). Способность к модернизации зависит от способности нации учиться с поражения. [От себя добавлю: способны ли мы?]

4. Свободный рынок - это необходимое, но не достаточное условие успеха, надо еще иметь дееспособное правительство, которое заботится о людях. Посмотрите на Скандинавию или Канаду: они одновременно внедряют очень правую и очень левую политику. Эти страны являются лидерами рейтинга экономической свободы, имея чрезвычайно динамичные рынки (например, нанять или уволить человека в Дании легче, чем в США), но в то же время социальное государство, заботящееся о каждом, а прежде всего о равенстве возможностей.

Единственный способ преодолеть эпидемию - массовое тестирование и отслеживание контактов больного, когда незначительная часть населения изолирована

5. Единственный способ преодолеть эпидемию - массовое тестирование и отслеживание контактов больного, когда незначительная часть населения изолирована (а современные технологии, жесткие правительственные чиновники и весомые штрафы ограничивают их свободу передвижения), а остальное население может работать. Локдаун - свидетельство о несостоятельности, о поражении правительства в борьбе с эпидемией. От локдауна погибает гораздо больше людей, чем от коронавируса, особенно в бедных странах.

6. Мир становится двухполярным, но это не похоже на вторую Холодную войну, потому что две сверхдержавы гораздо больше взаимосвязаны и взаимозависимы, а еще есть немало других игроков.

7. Остановка глобализации будет очень тяжелой и болезненной для мира. Глобальный капитализм является оптимистичным.

Для Украины лучшим был бы путь Южной Кореи: гарантии безопасности и поддержка ускоренной модернизации со стороны Запада

8. Для Украины лучшим был бы путь Южной Кореи: гарантии безопасности и поддержка ускоренной модернизации со стороны Запада. Но для этого Украина должна показать сильную волю. Сегодня Южная Корея является капиталистической, демократической и модерной страной. Зато Турция, которая десять лет делала реформы, но в конце получила от Запада отпор, быстро откатила все назад.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи