Кризис, Запад и Путин спасут Украину от олигархического реванша

Они создадут все необходимые условия для того, чтобы украинский народ в очередной раз занялся работой над ошибками

Не стоит обманывать самих себя относительно подлинного смысла антикоррупционного решения Конституционного суда. Это – демонстративное продолжение олигархического реванша, который начался после президентских и парламентских выборов 2019 года.

Уже не раз приходилось писать – не имеют никакого значения мотивы, по которым 73 процента избирателей проголосовали тогда за телевизионного комика. Имеет значение только то, почему за этого комика "проголосовали" украинские олигархи, почему они его поддержали, - пише Виталий Портников для Еspreso.tv.

А потому, что в отличие от зрителей собственных телевизионных каналов, точно знали – этот неопытный и слабый человек не будет представлять никакой угрозы для возвращения и усиления их позиций даже в случае, если реально захочет играть собственную политическую партию. Захочет – но не сможет, потому что не будет знать как. Захочет – но побоится окончательно портить с ними отношения. Впрочем, насчет последнего они могли быть не уверены до конца – и именно поэтому выжидали до момента, когда станет очевидным скорый развал режима. Этим моментом и оказались местные выборы, которые продемонстрировали уменьшение популярности и беспомощность Зеленского. И теперь любой проходимец-депутат в парламенте может легко понять, что Зеленский может вскоре просто исчезнуть с политической сцены, а вот Коломойский и Медведчук останутся. Доказательства? А давайте представим себе, как три или четыре месяца назад председатель Верховной Рады, избранный голосами президентской партии, демонстративно игнорирует инициированный Зеленским опрос. Какие вам еще нужны доказательства?

В качестве инструмента для реванша используется Конституционный суд

Поэтому спецоперация прочитывается достаточно просто – вне зависимости от того, является Зеленский ее свидетелем или участником. В качестве инструмента для реванша используется Конституционный суд – отмена антикоррупционных законов будет не последним таким его решением (но и не первым – вспомним, как суд дал возможность провести антиконституционные внеочередные парламентские выборы). А дезориентированный парламент просто не сможет воспротивиться этому наступлению из прошлого – даже если этого захочет президент. И Украина будет отброшена к 2014 году – то есть ко времени, когда олигархи рассчитывали ослабить Януковича и стать подлинными хозяевами страны, а получили не понятую ими Революцию достоинства. С последствиями этой революции – прежде всего правовыми и экономическими они и борются.

Но олигархический план провалится, смею вас уверить. У Украины тут есть сильные союзники.

Первый союзник – грядущий экономический и эпидемиологический кризис. Олигархи умеют только воровать из бюджета и подкупать чиновников. Как вывести страну из кризиса, они не знают, необходимым интеллектом и профессионализмом для этого не обладают, в политике и кадрах разбираются на уровне Зеленского. В ситуации краха стране нужна будет компетентная власть. И олигархам в критической ситуации придется эту власть, пусть даже с ненавистью, но поддержать. Не верите – спросите у Коломойского.

В ситуации краха стране нужна будет компетентная власть. И олигархам в критической ситуации придется эту власть, пусть даже с ненавистью, но поддержать

И тут усиливается роль другого нашего союзника – цивилизованного мира. Без его средств не просто мы не выживем – власть не выживет. И нам придется возвращаться к достижениям Революции достоинства просто потому, что не будет выбора. И у олигархов в том числе – чем больше они будут сопротивляться, тем больше будет сжиматься удушающее кольцо вокруг шеи каждого. С такими миллиардами никому не хочется в тюрьму. Не верите -спросите у Фирташа.

Конечно, олигархи будут думать, что им поможет Москва. Но тут в дело вступает наш третий "союзник"– Владимир Путин. Это олигархи могут по-детски надеяться, что Путину нужна лояльная Украина и в обмен на эту лояльность он позволит им ее и дальше безнаказанно грабить, более того – создаст для этого условия и даст денег. Но для Путина эти не очень богатые по российским мерками люди – вообще никто. Так, инструмент для поглощения Украины. Он им ничем не поможет, разве что попробует еще что-нибудь оккупировать – и лишить их еще нескольких предприятий. А этого никому из них не хочется. Не верите – спросите у Ахметова.

Таким образом, кризис, Запад и Путин создадут все необходимые условия для того, чтобы украинский народ в очередной раз занялся работой над ошибками и спас свою страну.

Не верите – спросите у Майдана.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи