Команда Шевченко от ближайших матчей может извлечь такую же пользу, как и "Шахтер"

Вратари с Францией сыграют по тайму

Сборная Украины с 7 по 13 октября проведет три матча против грандов мирового футбола – Франции, Германии и Испании.

Они очень важны для сборной Украины. "Шахтер", играя в Лиге чемпионов, получил хороший командный лоск, который позволял особо не напрягаясь выигрывать чемпионат Украины. Аналогично - сборная. Команда Шевченко получит определенный уровень, ниже которого уже будет стыдно падать. Ты будешь быстрее думать, принимать решения.

Конечно, играть на третий день против соперников наивысшего уровня будет сложно физически. В чемпионате Украины не играют так интенсивно. Легионерам в этом плане будет проще, потому что в Европе такая практика привычна. Поэтому появляется вопрос ротации, которой у сборной сейчас нет. Андрею Шевченко будет трудно выстроить игру без игроков "Шахтера".

Тренеры должны подойти уравновешенно и мудро. Давать сыграть всем, чтобы футболисты понимали уровень лучших сборных Европы. Это должно дать пользу, как игрокам, так и национальной команде. В товарищеском матче против Франции стоит ожидать экспериментов. В Лиге наций против Германии и Испании уже сыграет относительный скелет команды на сегодня. Конечно, не имея половины топовых игроков сборной, надеяться на положительный результат будет трудно.

Для дебютантов начинать с таких соперников – не лучшая возможность. Это вызов. Для успеха на таком уровне нужно, по меньшей мере, иметь харизму и характер. Она есть у Ильи Забарного. Невзирая на ошибку в матче против "Гента" он собрался и продолжал играть. Это показатель качества. Не уверен, что есть эти добродетели у Игоря Харатина. В предыдущем матче против Испании он просто растворился на поле.

Николая Шапаренко нужно хвалить вовремя. Не стоит ожидать от него фееричного футбола сразу. Видно, что игрок растет. Он еще мучается "смогу" или не "смогу". Берет не себя. Трудно, но тянет. Имеет шанс вырасти. Не так быстро, но уверенно.

Николая Шапаренко нужно хвалить вовремя. Не стоит ожидать от него фееричного футбола сразу

Учитывая кадровые проблемы сборной, удивляет отсутствие игроков "Зари". Думаю, что свой шанс заслужили Владлен Юрченко, Дмитрий Иванисеня, Владислав Кочергин. Эти игроки понимают, что они делают на поле, как они работают с мячом, развивают игру, играют вперед и назад. Возможно, свой аванс в сборной заслужили Артем Громов и Владислав Кабаев. Это могло дать им дополнительную уверенность в карьере.

Ефим Конопля понравился в последних матчах за "Десну". Но для сборной это, скорее, аванс. Проблема "Десны", как и другого участника еврокубков "Колоса", в том, что это тренерские команды. Игроки могут играть и понимать требования Александра Рябоконя и Руслана Костышина. В других командах им трудно. Кроме того, в обеих командах хватает уже опытных игроков. Мне импонирует Виктор Корниенко. Но левый фланг защиты очень конкурентен – Виталий Миколенко, Эдуард Соболь, Богдан Михайличенко.

Удивляет отсутствие игроков "Зари"

Георгий Бущан очень сильно провел матчи с "Гентом", но ошибся в игре с "Зарей". Ему проще, когда он постоянно в игре, иначе возникают проблемы. Это вопрос общей уверенности. Когда бьют постоянно по воротам, то уверенность добавляется.

Удивляет, что не вызывали Никиту Шевченко. Голкипер "Зари" выглядит интереснее и надежнее Юрия Панькива. У Шевченко никаких проблем с уверенностью нет.

Учитывая отсутствие Андрея Пятова, я бы дал шанс Андрею Лунину на вратарской позиции. Ему нужно показывать себя. Бущан пока не доказал, что он может справляться с нервами против топовых соперников. Ты должен принимать решение сразу. Думаю, что Лунин и Бущан сыграют с Францией по тайму, а тот, кто себя проявит лучше, выйдет против Германии и Испании.

Всеволод Кевлич, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі