Нас ожидает новый глобальный вызов, потому что неправильно принимаем антибиотики

Бесконтрольный прием лекарств - опасная проблема, связанная с диагностикой и лечением Covid-19

На днях позвонила своему семейному врачу, чтобы узнать когда будет в наличии вакцина против гриппа. Кроме ответа, что вакцина ожидается в начале октября, врач рассказала мне как сейчас идет работа с пациентами, в том числе теми, кто болен Covid-19.

Например, о том, что с перепугу с первых дней болезни пациенты сами себе назначают антибиотик, чтобы "перестраховаться" или "для профилактики". Или с легким течением делают себе КТ, видят там вирусные изменения по типу "матового стекла" и начинают принимать сразу 2-3 антибиотика. Некоторые врачи также перестраховываются и пропагандируют антибиотики "для профилактики".

Бесконтрольный прием антибиотиков и самостоятельное назначение КТ и как следствие - опять же прием антибиотиков, когда их надо пить - две очень распространенные и опасные проблемы, связанные с диагностикой и лечением Covid-19.

Сначала об антибиотиках. Пить один или даже несколько антибиотиков "для профилактики", "перестраховки", "потому что так делали знакомые" и т.п. - очень опасное явление, которое существовало и задолго до пандемии.

Но именно сейчас, когда эффективных лекарств для лечения Covid-19 еще не изобрели, антибиотики стали неоправданной панацеей для многих пациентов и врачей.

Важно. Антибиотики неэффективны против вирусов, они действуют на бактерии. Если, например, в легких возникает воспаление бактериального характера, правильно подобранный антибиотик уничтожит бактерии, и воспаление постепенно исчезнет.

Антибиотики неэффективны против вирусов, они действуют на бактерии

В случае заболевания Covid-19 воспаление в легких может быть, но чаще всего оно имеет вирусный характер, то есть вызванное вирусом. Антибиотики в этом случае совсем не помогут.

Вирусная пневмония может пройти сама по себе, когда организм победит вирус, однако в тяжелых случаях она может угрожать жизни человека. Кроме того, вирусная и бактериальная пневмонии могут "сосуществовать". Это угрожающее состояние для жизни.

Когда врач может назначить антибиотик, если у вас Covid-19?

В случае появления бактериальной инфекции или когда пациент имеет очень высокие риски ее развить, особенно, если находится в группе риска.

Свидетельством того, что у человека есть бактериальное поражение легких, могут быть симптомы, такие как: высокая температура среднее значение 38,5 или кашель с гнойной мокротой. Также свидетельством может быть очень резкое ухудшение состояния, сразу через несколько дней после появления первых симптомов.

Вирусные респираторные инфекции могут также быть причиной бактериальной пневмонии, и врачам действительно может быть сложно определить возбудителя. Впрочем, есть ряд признаков и характеристик, которые помогут понять, нуждается человек в курсе антибиотиков для лечения. Но это должен делать не сам пациент, а врач!

Для предотвращения Covid-19 антибиотики также нельзя пить.

Еще раз: болезнь вызывает вирус SARS-CoV-2, а не бактерия, поэтому антибиотик здесь совершенно бессилен, является пустой тратой денег и опасен для здоровья.

Болезнь вызывает вирус SARS-CoV-2, а не бактерия, поэтому антибиотик здесь совершенно бессилен

Но неэффективность антибиотиков в борьбе с вирусами или потрачены впустую средства не самое страшное в бесконтрольном и нерациональном приеме антибиотиков. Очень угрожающее и опасное явление в связи с этим - антибиотикорезистентность.

То есть бактерии, которые являются возбудителями опасных болезней, становятся устойчивыми к антибиотикам, и антибиотики фактически перестают на них действовать. Это уже привело к тому, что некоторые люди не могут вылечить инфекционные болезни курсом антибиотиков, которые помогали в этих случаях раньше. Если так будет продолжаться дальше - все быстрее станут исчезать действенные лекарства, а люди болеть и умирать от тех болезней, которые можно было бы вылечить за несколько недель.

Пандемия Covid-19 делает свой вклад в это явление. Уже есть несколько обзоров, которые указывают на то, что в подавляющем большинстве случаев антибиотики не были нужны при лечении Covid-19. В этом обзоре указано, что почти 72% пациентов получали антибиотики, в то время, как только 8% действительно нуждались в них. Еще одно исследование, проведенное с участием пациентов из отделений интенсивной терапии, показало, что 54% ​​имели подтвержденную или подозрение на бактериальную инфекцию, но более 70% из них получали по крайней мере один антибиотик для профилактики или лечения. Представьте только, что такое бесконтрольное использование антибиотиков сейчас происходит во всем мире.

Почти 72% пациентов получали антибиотики, в то время, как только 8% действительно нуждались в них

Понятно, что даже сейчас мы еще не имеем всей информации о вирусе, а в начале врачи любыми способами пытались спасти жизнь пациентов. Но нельзя продолжать игнорировать неоправданное использование антибиотиков, иначе совсем скоро нам придется бороться с новым глобальным вызовом.

Теперь о КТ. Что с ним не так?

Все хорошо, но не в случае, когда не имея никаких на то оснований и симптомов, люди самостоятельно назначают себе КТ. Это очень и очень часто происходит с пациентами, у которых подтвержден Covid-19, а болезнь проходит довольно легко.

Сделав снимок, пациенты могут увидеть вирусные изменения по типу "матового стекла" и начинают принимать сразу 2-3 антибиотики из резервного ряда. Но сами по себе данные о вирусном поражение легких у большинства пациентов. И это не является причиной пить антибиотики.

Когда рекомендуют делать рентген или КТ легких в случае Covid-19?

Их не стоит делать для первичной диагностики Covid-19. Тестирование на наличие вируса остается единственным специфическим методом диагностики. Всегда требуется подтверждение тестом, даже если снимок показывает изменения.

Кроме того, изменения на снимке могут быть вызваны другими инфекциями и болезнями - гриппом, SARS или MERS. Это сильно нивелирует специфичность этого вида диагностики для Covid-19.

Снимок также вряд-ли улучшит клинические результаты в случае болезни, то есть сделаете вы его или нет - выздоровление не наступит быстрее. Такие выводы приводит обзор с Кокрановской базы данных. Это касалось пациентов с инфекцией нижних дыхательных путей, которые имели или не имели рентгена.

Делать снимок рекомендуется госпитализированным пациентам с тяжелым течением болезни, которые имеют конкретные клинические показания к КТ, например, одышку или наличие сопутствующих патологий.

Делать снимок рекомендуется госпитализированным пациентам с тяжелым течением болезни, которые имеют конкретные клинические показания к КТ, например, одышку или наличие сопутствующих патологий

В любом случае направлять на КТ или рентген должен только врач.

Поэтому что может сделать каждый из нас уже сегодня?

Не пить антибиотики наугад при появлении незначительных симптомов и не требовать у врача их вам выписать, потому что у вас болит горло надо что-нибудь пропить. Запомните, что антибиотики - не панацея, и скорее всего, даже если вы их пили и вам стало легче - это не их заслуга.

Не назначать себе и не направлять своих близких или друзей на КТ, если вам этого не сказал сделать врач. Результаты исследования могут побудить делать вас необдуманные решения относительно своего здоровья и еще больше навредить.

Если вам выписали антибиотики - важно пропить их правильно. Придерживайтесь курса, который вам назначил врач, не прерывайте лечения, даже если вам уже стало легче, и не допивайте антибиотик за членами своей семьи, если есть остатки. Такие действия только усиливают устойчивость бактерий к антибиотикам.

И напоследок, все решения относительно своего здоровья, особенно по приему антибиотиков, делайте со своим семейным врачом. Если же ваш врач почти в каждом случае болезни прописывает вам антибиотик, спросите чем он или она руководствуются, когда дает такую ​​установку вам как пациенту. Помощь должна основываться, прежде всего, доказательной медициной и здравым смыслом. Если их не хватает в объяснении - лучше выберите другого врача.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи