Европа готова забыть о преступлениях РФ, лишь бы достроить "Северный поток-2"

Настоящее оружие Путина не ядерный чемодан, а газовый кран

Немецкий Бундестаг отложил голосование по постановлению, согласно которому должно быть четко определено отношение парламентариев к судьбе газопровода "Северный поток-2". К рассмотрению Бундестага предложено две резолюции, диаметрально противоположного содержания. Одна из них предусматривала прекращение строительства газопровода, а вторая — любое содействие продолжению этого строительства. И достаточно красноречивым является тот факт, что обе резолюции были предложены оппозиционными фракциями.

Первая, авторы которой настаивали на остановке строительства "Северного потока-2", была вынесена на рассмотрение парламентариев представителями фракции "Союз 90/Зеленые", - пишет Виталий Портников для "Радио Свобода".

А постановление, которое предусматривало содействие строительству газопровода, предложено правопопулистской партией "Альтернатива для Германии". Казалось бы, что общего у этой политической силы и путинского режима? Но общее есть — это неприятие единой Европы, демократических идеалов как главных ценностей континента.

Ну и в "Альтернативы для Германии" собственный политический расчет. Главными сторонниками продолжения строительства газопровода сегодня являются элиты восточных земель ФРГ, там, где эта партия сейчас ведет борьбу за голоса электората и рассчитывает на новые успехи. Так что с точки зрения правопопулистив, они просто защищают рабочие места своих потенциальных избирателей без всякого риска для собственной репутации.

Но то, что варианты постановления Бундестага относительно судьбы "Северного потока-2" предложены фракциями, которые не входят в правительственную коалицию, также показательный момент. Немецкое правительство не спешит определяться со своим отношением к будущему газопроводу.

Немецкое правительство не спешит определяться со своим отношением к будущему газопроводу

В первые дни после отравления российского политика и оппозиционного активиста Алексея Навального нужно было демонстрировать жесткую позицию в отношении режима, который не гнушается химическим оружием в борьбе с собственными критиками. Такой реакции требовало обеспокоенное общественное мнение.

Даже канцлер Ангела Меркель, известная своей поддержкой проекта, заговорила о возможных санкциях против "Северного потока-2", но подчеркнула, что такое решение должно быть европейским, а не немецким.

Но сейчас эмоции немного успокоились, Навальный понемногу выздоравливает, на первый план вышли другие новости. И уже не является чем-то постыдным сказать, что не нужно сочетать санкции против России с судьбой "Северного потока-2", ведь это "чисто коммерческий проект". Если именно такие слова высказал во время встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским его австрийский коллега Александр ван дер Беллен, так почему такая точка зрения не может снова стать решающей в настроениях немецкого политического истеблишмента?

Можно забыть обо всем — лишь бы достроить "Северный поток-2"

История со строительством "Северного потока-2" пока выглядит лучшей иллюстрацией нежелания ведущих политических и предпринимательских кругов Европы решительно противостоять агрессивным действиям Кремля. Можно выступать с жесткими заявлениями, осуждающими российские действия. Можно жертвовать интересами тех экономических отраслей, которые не являются стратегически важными для европейского рынка — да и то, если речь идет не о западных санкциях, а о российских антисанкциях, обо всей этой анекдотической истории с итальянским пармезаном. Но газ — не пармезан. Когда речь идет об энергетических интересах, можно забыть и об аннексии Крыма, и о войне на Донбассе, и о серии отравлений политических оппонентов и бывших разведчиков, и о поддержке авторитарного режима в Беларуси. Можно забыть обо всем — лишь бы достроить "Северный поток-2".

И речь идет даже не о необходимости дополнительных объемов газа для Германии, она как раз газом обеспечена. Речь идет о конкуренции за транзитные доходы, ради которой можно пренебречь принципами и политической целесообразностью. Можно даже уступить экономическим смыслом — потому что в наше время, время конкуренции в отрасли сжиженного газа нет никакой необходимости в дополнительных трубах. Но у некоторых есть желание заработать дополнительные деньги. И вот в жертву этому желанию можно, оказывается, принести те принципы, на которых базируется Европейский Союз. И вновь продемонстрировать Владимиру Путину, что пока в его руках нет, не ядерный саквояж, а кран Газпрома, он может позволить себе на континенте и в собственной стране все, что ему заблагорассудится.

Copyright © 2020 RFE/RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи