Мы идем в эпоху "цифровых индивидов". Это проблема

Карантин и социальная дистанция приглашают нас по-новому смотреть на вечную игру "души" и "тела"

Ибо оказывается, что мы люди, в том числе и благодаря своему телесному присутствию. Которого становится все меньше и меньше.

Дистанционные контакты - это обмен информацией, но не общение. Ты не можешь подружиться через zoom, не можешь влюбиться через zoom, не можешь найти бизнес-партнера через zoom. Глубина общения здесь недостаточная.

Почему? Потому что общение - это больше, чем обмен информацией. Это больше, чем контакт "цифровых индивидов". Общение требует телесного присутствия. Жесты, цвет глаз, запахи, юмор, ощущение присутствия - это все больше, чем обмен информацией.

Жесты, цвет глаз, запахи, юмор, ощущение присутствия - это все больше, чем обмен информацией

Мы все больше будем идти в эпоху "цифровых индивидов", и это проблема. Это определенное возвращение к XIX веку, мечтавшему об общении "духов" - вне тел. Но XIX век ошибался, думая, что именно "дух" делает нас людьми. Людьми нас делает и дух, и душа, и тело - вместе. И тело - вовсе не в последнюю очередь.

Прикольно, как в эпоху социальной дистанции полностью переворачивается христианская метафизика, которая шептала нам, что настоящие мы - внетелесные, или с другими духовными телами. Потому что сейчас оказывается, что когда мы только "духи" - то есть цифровые копии себя - мы становимся более жестокими, равнодушными, поверхностными и скучными.

Наше тело - это тоже в какой-то степени наша душа и наш дух.

Текст является постом автора в Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с разрешения автора.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі