Руккола, укроп и одуванчик – не лекарство. Не нужно есть их килограммами

Стебли сельдерея не чудо-еда, но их можно добавлять в блюда в случае необходимости нормализовать вес

Казалось бы, выбор полезной зелени для здоровья не так уж велик. Но у нас есть чем вас удивить! В продолжение темы полезной зелени рассказываем о рукколе, сельдерее, одуванчике, укропе и настурции.

- Руккола пришла на наши рынки с десяток лет назад. Однако, ее дикого и съедобного земляка рода Diplotaxis мы знали с детства как дворядник, или не знали. То есть тот сорняк с желтыми цветами и листьями как в рукколе можно есть. Цветы тоже съедобные, кстати.

В рукколе, как и в другой зелени, мало калорий, зато много магния, калия, витаминов С, К, фолата и про-витамина А. В рейтинге питательной ценности, что принимает во внимание содержание минералов и витаминов, руккола обошла раскрученный символ здорового образа жизнь - брокколи.

В рукколе, как и в другой зелени, мало калорий, зато много магния, калия, витаминов С, К, фолата и про-витамина А

Резкий, даже горький вкус рукколы обусловливают такие вещества, как гликозинолаты и изотиоцианаты, в том числе сульфорафан, присущий всем родственникам капустным, а также флавоноиды и эфирные масла. Чем хуже условия были во время выращивания рукколы, тем более интенсивный у нее вкус. Названия этих веществ не многим что-то скажут, но вывод пока такой: в рукколой есть биологически активные вещества, которые активно исследуют по их противоопухолевых свойств. Внимание! Руккола - не лекарство! Не нужно есть ее килограммами.

Руколу следует тщательно мыть, даже если она не выглядит грязной. На ее листьях живет много бактерий, которые и обусловливают ее быстрое пожелтение в срезанном виде и могут представлять угрозу для здоровья.

Руккола хорошо сочетается в салатах с томатами и даже ягодами: клубникой, смородиной, ее хорошо добавлять в сэндвичи и пиццу, а также приготовить из нее соус типа песто.

- Стебель сельдерея. Длинные сочные светло-зеленые стебли сельдерея так и просятся на фото. В фитоняшном обществе сельдереевому соку приписывают удивительные свойства и продают его за немалые деньги. Что делать со стеблями сельдерея и стоит ли брать тот сок?

Скажем так: ряд исследований разного качества, на людях, мышах и культуре клеток действительно показали, что в стебле сельдерея много различных биологически активных веществ, которые могут быть использованы в фармакологии и способны хорошо влиять практически на все, от уменьшения воспаления до созревания спермы. Есть данные, что вещества, извлеченные из стебля сельдерея, могут снижать давление и противодействовать воспалению в сосудах, а значит хорошо влиять на сердечно-сосудистую систему, а также способствовать преодолению метаболического синдрома, когда ткани теряют чувствительность к инсулину и жир откладывается в середине тела.

Сельдерей выращивают со значительным применения пестицидов, поэтому прежде чем есть, его следует тщательно помыть

Однако, клинических исследований о влиянии на здоровье человека говядины, тушеной с кусочками сельдерея, сельдерей и хумус, или салата из огурцов, сельдерея, петрушки, яиц и сметаны, или квашеной капусты, сельдерея и сладкой кукурузы не было.

Питательная ценность сельдерея практически минимальная - она ​​содержит небольшое количество минералов и витаминов, только витамина К в ней достаточно много.

Сельдерей выращивают со значительным применения пестицидов, поэтому прежде чем есть, его следует тщательно помыть. В общем стебли сельдерея никакая не чудо-пища, но их можно добавлять в блюда для разнообразия вкуса и уменьшение питательной плотности, особенно в случае необходимости нормализовать вес.

"Детокс-соки" можете не брать, тем более что они мгновенно портятся и можно отравиться и потребовать уже настоящей детоксикации.

А вот родственник сельдерея - любисток - растение, которое было практически на каждом огороде, но сейчас не найти на рынках. Даже английское тривиальное название этого растения содержит корень love. В его стебле и листьях больше минералов и эфирных масел, чем в сельдерее, и его смело можно использовать для обогащения вкуса салатов или супов.

- Одуванчик. То, что это растение имеет какие-то лекарственные свойства, ясно из его названия - Taraxacum officinale, то есть одуванчик лекарственный. Соединения, которые есть в одуванчике, способны уменьшать воспаление, хорошо влияют на уровень холестерина в крови и чувствительность тканей к инсулину.

Соединения, которые есть в одуванчике, способны уменьшать воспаление, хорошо влияют на уровень холестерина в крови и чувствительность тканей к инсулину

В листьях одуванчика много антиоксидантов, в том числе про-витамин А. Присутствуют также и славные своим добрым влиянием на здоровье кверцетин, сесквитерпен лактоны, хлорогеновая и кафеева кислоты. В корне одуванчика очень высокое содержание инулина - соединения, которое обожает наша кишечная микробиота и делает нас взамен здоровыми. В рейтинге питательности овощей одуванчик на один пункт обошел модный кейл.

В книге Лисы Маскони "Еда для мозга" есть целая ода листьям одуванчика, сушеном в печи. Автор говорит, что одуванчик - родственник рукколы, однако это не так. Это разные семьи, хотя форма листьев и похожа. Листья одуванчика можно обрабатывать кипятком и добавлять к первым весенним салатам. Даже пишут о добавках сушеного корня одуванчика к кофе.

Поэтому если вы решили вывести все одуванчики на огороде, можете их забрать на кухню и попробовать использовать.

- Укроп. Вот это символическое для Украины растение! Укроп родственник сельдерея и любистка. Когда еще не было доказательной медицины, на территории современного Ирана укроп использовали для лечения буквально всего: спазмов, вздутия, язвы, улучшение аппетита и лактации, а также для предотвращения порчи пищи.

Исследование экстрактов укропа свидетельствуют, что он действительно богат биологически активными веществами, однако в том количестве, в котором укроп потребляется в пищу, он не может быть специфическим лекарством.

Укроп содержит много магния, витамина С и про-витамина А

Как и в других темно-зеленых овощах, укроп содержит много магния, витамина С и про-витамина А. Чем лучший состав почвы, тем больше минералов содержит укроп, что логично. Укроп содержит кумарины и терпеноиды, которые обусловливают его вкус и аромат. Образование этих соединений и вощины на листе зависит от температуры и полива - что жарче, то ароматнее укроп. Экстракты укропа, как и других лекарственных и огородных растений, имеют полезные свойства, в частности, противоопухолевые. И снова подчеркиваем - речь идет лишь о экстрактах и экспериментальных условиях. Если кто-то вам советует лечить рак или сахарный диабет укропом или одуванчиками, бегите от него, и обращайтесь к врачам, которые опираются на доказательную медицину. Наморозить и насушить укроп на зиму, пока его урожай, идея хорошая.

- Настурции. Говорим во множественном числе, потому что есть Nasturtium officinale, она же кресс-салат, а есть Тropaeolum majus, известная как цветок настурция. Оба растения съедобны. Если настурцию вы видели на клумбах и может даже на украшенных ею пирожных или салатах, кресс-салат в Украине найти непросто, а вещь хорошая. Его даже можно выращивать на балконе.

Кресс-салат является чемпионом среди овощей по содержанию нутриентов, в частности, кальция и железа, а также витамина К

Именно кресс-салат является чемпионом среди овощей по содержанию нутриентов, в частности, кальция и железа, а также витамина К. Кресс-салат - это родственник рукколы, брокколи и кейла, а следовательно, как все крестоцветные, содержит сульфорафаны, полезные для здоровья кишечника и печени. Исследование влияния систематического потребления кресс-салата обнаружили, что он уменьшает повреждения ДНК, а значит, может снижать частоту мутаций. Кресс-салат, как и другие упомянутые сегодня растения, хорошо влияет на чувствительность тканей к инсулину и тем самым способствует нормализации уровня глюкозы в крови и снижает давление. Его можно добавлять практически везде: в салаты, супы, соусы, пасту, а также делать из него "песто" или пхали.

Настурция-цветок имеет горьковато-перечный вкус. Можете смело делать свои салаты и брускетты на даче более инстаграмными.

И контрольный выстрел. Цветы кабачков съедобные! Их можно класть поверх омлета или наполнять соленым творогом с зеленью из этого поста и обжарить в кляре. Лето - идеальное время для обогащения рациона растениями. Поэтому приятного аппетита!

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі