Украинцы имеют проклятие неполноценности. Молятся или на Москву, или на Запад

У нас нет как вечных друзей, так и вечных врагов. У нас есть только вечные интересы и следовать этим интересам наша обязанность

Лорду Палмерстону, премьер-министру Ее Величества в 1855-1858, 1859-1865 годах, принадлежит фраза, что должна быть отчеканена во всех правительственных учреждениях Украины: "We have no eternal allies, and we have no perpetual enemies. Our interests are eternal and perpetual, and those interests it is our duty to follow". Эту заповедь прагматической политики можно перевести как "У нас нет как вечных друзей, так и вечных врагов. У нас есть только вечные интересы и следовать этим интересам наша обязанность". Это чеканная формула внешней политики зрелой нации, которой руководит настоящая национальная элита.

К сожалению, тот пыл, с которым те, кто претендует быть интеллектуальной элитой Украины, бросились защищать откровенно неоколониальное поведение Байдена относытельно Украины, показал, что комплекс неполноценности до сих пор объединяет украинцев. Только часть из них до сих пор молится на Москву, а другая - на коллективный Запад, который олицетворяет прежде всего Вашингтон.

К сожалению для украинцев, американцы прекрасно усвоили урок британского премьера. Именно поэтому трансатлантическое стратегическое партнерство, которое еще пять лет назад казалось незыблемым и вечным, агонизирует на наших глазах.

Пока реформы не станут нужны украинской элите и украинскому народу, мы или будем имитировать изменения, или делать то, что нужно нашим спонсорам, которых мы стыдливо называем партнерами

Но пока не об этом. Американские протектораты имели успех только там, где США находили сильных партнеров в лице национальных элит, которые (внимание!) преследовали свои национальные интересы, которые на определенном этапе совпадали с геополитическими интересами Америки. Так было с Германией Аденауэра, Кореей Пак Чон Хи, Тайванем Чан Кайши или Чили Пиночета.

Одновременно странам с компрадорской элитой во главе американский протекторат скорее вредил. Достаточно вспомнить Кубу Батисты, Никарагуа времен правления Самосы (того самого, которого вроде ФДР назвал "нашим сукиным сыном") или современные Ирак и Афганистан.

Именно поэтому все надежды украинских "западников", что крайне нужные реформы в Украине можно осуществить под давлением МВФ, США или ЕС - наивный инфантилизм. Пока реформы не станут нужны украинской элите и украинскому народу, мы или будем имитировать изменения, или делать то, что нужно нашим спонсорам, которых мы стыдливо называем партнерами. Пациент должен сам прийти к врачу - только тогда есть шанс ему помочь.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі