Есть трагическая закономерность в том, что вирус так больно бьет по РФ

Неумолимая реальность разрывает весь предыдущий бред

Видимо, есть какая-то трагическая закономерность в том, что вирус так больно бьет по РФ - стране, которая в последние годы стала главным в мире производителем Иллюзии.

Вирус для нее - это первые четыре ноты 5-й симфонии Бетховена: "так судьба стучится в дверь". Неумолимая реальность, которая разрывает весь предыдущий бред.

Мы можем сколько угодно говорить о мета-мире, о гиперреальности, о (дез)информационных зонтиках, но постоянно в истории наступает момент, когда эти зонтики безапелляционно прорываются. Ты можешь инерционно бросать г-но на вентилятор, но по большому счету важно только одно: выживешь ты или нет. Спасут тебя врачи твоей страны или нет.

Вирус ставит под сомнение все имеющиеся модели - демократические и авторитарные, российские, европейские или американские. Но наиболее больно он бьет по тем, кто все эти годы скрывался от реальности. Чем больше очаровываешься Иллюзией, тем больше разочаровываешься.

Не знаю, как дальше будет реагировать общество украинское. Возможно, его тотальный скепсис и тотальное не-очарование (на границе с хроническим разочарованием) и является нашим спасением. Нас жизнь слишком сильно бросила мордой в грязь реальности, чтобы мы верили в какие-то Иллюзии, а потом ими разочаровывались.

Нас жизнь слишком сильно бросила мордой в грязь реальности, чтобы мы верили в какие-то Иллюзии, а потом ими разочаровывались

Или по-другому: мы слишком часто разочаровываемся, чтобы принимать какое-то новое разочарование всерьез.

Текст является постом автора в Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с разрешения автора.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі