Саакашвили возглавил параллельное правительство. У министров будет два хозяева?

Президент снова всех насмешил

Зеленский назначил Саакашвили председателем Исполкома реформ. Я извиняюсь, а исполком при ком?

Есть, например, Черкасский городской совет, который крутит дули Зеленскому. Вот при ней есть исполком. От слова исполнять. Рада приняла программу - исполком под козырек и пошел выполнять. Там на дверях и таблички соответствующие: управление образования и науки Черкасского городского совета, отдел молодежи и спорта городского совета. И так дальше.

У нас есть Офис президента. Его возглавляет Ермак. Президент не выполняет функции осуществления отраслевых политик. Офис, по идее, только организовывает работу президента.

У нас есть правительство. Это своеобразный исполком при Верховной Раде. Потому что ВР шлепает законы. А правительство берет под козырек и идет эти законы выполнять. Для этого Совет утверждает бюджет. А правительство потом эти деньги осваивает.

Все просто. Совет принял решение провести медицинскую реформу и нашел под это деньги. Стратегически определяет: теперь деньги будут идти за пациентом: что не ясно? Субвенции будут идти сюда и сюда.

Правительство под этот закон принимает постановление: кому куда бежать. Какого числа и какие больницы будут деньги получают. Все ясно. Далее Министерство контролирует, направляет, дает щолбаны и конфеты. Отчитывается Верховной Раде за проделанную работу.

И здесь украинское управленческое ноу-хау. Зеленский назначает Саакашвили председателем Исполкома реформ.

Мне интересно, кто должен подписывать Саакашвили платежки на зарплату?

При ком? Я так понимаю - при Офисе президента. Он и финансироваться будет из Офиса президента? Короче, мне интересно, кто должен подписывать Саакашвили платежки на зарплату?

Он разрабатывает какие-то стратегии? Зачем тогда парламент? Ой да, там же недоученные в Трускавце.

Но нарабатывать законы можно отраслево. С привлечением гражданского общества. Вообще не ясно.

А парламентариям в таком случае надо оставить голые оклады. Потому что не справляются со своей работой - законы не пишут. Вот Михо вместо них наняли.

Декларировалось, что Саакашвили нужен, как локомотив реформ. Он будет координировать процесс. А значит не только писать, но и продвигать? Контролировать процесс внедрения?

Ой. Так это - параллельное правительство. И что, теперь министры вместо ехать в Кабмин - будут мчать к Михо?

Теперь министры вместо ехать в Кабмин - будут мчать к Михо?

И не ясно: какая структура будет у Саакашвили? Какое штатное расписание? Сколько департаментов будут работать в этом исполкоме?

Теперь у каждого министра два хозяева будет? Или Михо берут просто тексты озвучивать. Так это ошибка - он захочет свою игру поиграть.

Короче, смешное.

А знаете? Такая хрень уже была.

Летом 1917 года в Петрограде было некое двоевластие. Было Временное правительство Керенского. И были рады, которые контролировали большевики, левые эсеры, анархисты. Они взаимно поедали друг друга. Закончилось октябрьским переворотом. Керенский бежал. Ленин начал 70-летний социальный эксперимент.

Не дай нам бог, наступить еще раз на такие грабли.

Оригінал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі