"Шведская модель" борьбы Covid-19: стоит быть осторожными со сравнениями

Мифической панацеи нет

В украинском медиа пространстве продолжаются споры о том, какие меры следует или нет было вводить в связи с пандемией. Это и неудивительно, ведь карантин нанес серьезный удар почти по всем нашим гражданам. Пострадал малый и средний бизнес, социально незащищенные слои. Многие остались без работы.

На этом фоне для многих привлекательной стала модель Швеции. В этой скандинавской стране не вводили настолько строгие меры, как в других европейских государствах. Из-за этого многие в Украине апеллирует к шведскому опыту. Из-за этого появились манипуляции, которым наши раздражены сограждане склонны верить.

Но действительно ли "шведская модель" так эффективна, позволила и сохранить экономику, и не допустить широкое распространение коронавируса? Покажем с точки зрения коммуникации и корректности комментирования темы. В вопросах экономики и медицины ответы должны дать профильные специалисты.

Начать стоит с того, что никакой мифической панацеи от Covid-19 в Швеции нету. Там есть подход, при котором, по словам тамошнего главного эпидемиолога Андреса Тегнелла, надеются на выработку "коллективного иммунитета" без тотальных ограничений.

Власти страны в начале кризиса приняла решение о:

- Закрытие университетов и школ для учащихся старше 16 лет;

- Рекомендации для людей старше 70 лет не покидать дома и общую рекомендацию для всех по дистанцированию (применяется понятие "социальное", хотя корректнее использовать "физическое"), которое является добровольным;

- Запрет массовых собраний более чем на 500 человек (на некоторые мероприятия начали продавать по 499 билетов).

При этом, заведения общественного питания, бары, парикмахерские и младшая школа продолжили работать. В общем полного нокдауна страны не произошло. В других скандинавских странах все образовательные учреждения, публичные мероприятия, парикмахерские и рестораны в этих странах были практически полностью отменены. Небольшое исключение составляет Норвегия, где заведения питания не были полностью закрыты.

В результате, значительная часть жителей страны согласились ограничить контакты и сидеть дома. Транспортный поток в столице страны Стокгольме сократился на 60%.

Вместе с тем, подход власти в Швеции к вопросу пандемии был резко раскритикован местной экспертной средой. Так, в конце марта более 2000 ученых, научных работников и экспертов, в том числе, в области медицины подписали петицию, в которой призвали правительство усилить ограничительные меры. Специалисты недовольны активностью тестирования на Covid-19 и критикуют высказывания представителей власти о "коллективном иммунитете". Кроме того, они требуют принять меры по активному воплощению в жизнь рекомендаций ВОЗ и ввести ограничительные меры по примеру других европейских стран.

С распространением коронавируса и фиксированием несоблюдения рекомендаций правительства, некоторые ограничения были усилены. 29 марта марта максимальный порог для скопления граждан уменьшили с 500 до 50 человек, а ряд заведений были закрыты из-за несоблюдения рекомендаций по дистанцированию. С 1 апреля были закрыты для посещения дома престарелых из-за того, что в половине из них зафиксирован Covid-19.

В правительстве говорят о том, что рассчитывают на доверие и ответственность со стороны граждан Швеции, каждый из которых "носит у себя за спиной своего собственного полицейского". Кроме того, министр здравоохранения Лена Галленгрен отрицает утверждения о наличии в стране привычного ритма жизни, ведь значительное количество шведов ограничили контакты и сидят дома. Однако, конечно же не все. В стране продолжается социальная жизнь, особенно среди иммигрантов, составляющих примерно 1/5 всего населения страны.

Следовательно, принуждение если и есть, оно минимально. Швеция действительно отличается от большинства стран Европы в своем подходе к вопросу сдерживания пандемии. Не будем оценивать правильно это или нет. Просто посмотрим, что имеем в сухом остатке. Без субъективных оценок.

Швеция имеет выше смертность на 1 миллион населения, чем США

По состоянию на конец апреля Швеция (10 млн населения) имеет выше смертность на 1 млн населения, чем в США, где наибольшее в мире количество зараженных. При этом, это количество ниже, чем в Италии и Испании, которые являются лидерами в печальных рейтингах по Европе.

При таких сравнениях нужно помнить, что в Швеции значительно меньше плотность населения, чем в США, Италии и Испании. На это, в частности, ссылаются в правительстве, обосновывая свой подход к ограничительным мерам.

По состоянию на утро 30 апреля в Швеции больше смертей от Covid-19 (2462 смерти), чем в соседней Дании (443), Норвегии (207) и Финляндии (206). С 6 по 12 апреля в стране поставлен рекорд с недельной смертности, начиная с 2000 года. Однако причастность к такому "рекорду" пандемии надо изучать. Пока есть только предположения.

Комментирование темы пандемии Covid-19 - дело очень неблагодарное. Мне не раз приходилось спорить с людьми, которые в том числе занимаются публичной работой и хотели публично давать определенные комментарии. Отговаривать их от этого. Например, для сравнения смертности в мире от коронавируса и других болезней. На манипуляции такими цифрами было создано огромное количество фейков, которые распространялись в сети и делали свою грязную работу по дезинформации и дезориентации наших сограждан.

Сейчас в Украине много говорят о "шведской модели", в том числе люди, которые ее даже должным образом не изучили. Им иногда достаточно знать, что там не являются обязательными карантинные меры, однако на этом знание деталей завершается и мы видим рождение некорректных заявлений, которые со временем опровергаются новыми цифрами или просто не соответствуют действительности.

Я не агитирую за или против такого подхода. Только хочу сказать, что нужно тщательно подходить к любым заявлениям в такой щекотливой теме и тщательно проверять информацию. Иначе можно нанести вред как обществу, так и собственной репутации.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи