Михаил Гончар
Эксперт по энергетическим вопросам, президент "Центра глобалистики"
07.04.2020
1

Под предлогом защиты здоровья украинцев идет узурпация власти

Такая ситуация устраивает Россию

C 6 апреля вступил в силу запрет Кабинета министров на пребывание в общественных местах без маски или респиратора, без документов, на прогулки в парках и скверах, на передвижение группой более двух человек. Соответствующее постановление правительство приняло 2 апреля.

Такие меры нарушают конституционные права украинцев. Чрезвычайное положение не вводили. Все это выглядит как произвол и волюнтаризм.

Власть показывает абсолютное невежество. Вбрасывают в СМИ псевдоправовую аргументацию, по принципу - чтобы отстали. Премьер Шмыгаль и чиновники демонстрируют низкую компетенцию. Это не чье-то единоличное решение, оно коллективное.

Такое впечатление, что для руководства правительства Конституция является книжечкой где-то на полке.

По сути, под предлогом необходимости защиты здоровья людей осуществляется узурпация власти. Оно же не делается так, что приходит к власти узурпатор и говорит: я узурпирую. Делается под каким-то предлогом. Он успешно нашелся - пандемия.

Даже если взглянуть на статистику, то оснований для подобных действий власти нету. Объяснения типа превентивные меры не выдерживают критики. Действия неадекватны и чрезмерны. Особенно, когда речь идет о перекрытии межобластного сообщения. Такие действия вписываются в сценарий разрушения Украины изнутри руками самой власти.

Путают демократическую модель с монархией

Во власти - проходимцы, которые охвачены жаждой этой власти. Они путают демократическую модель с монархией. Им хочется поцарствовать как в авторитарных и тоталитарных режимах. Эти должностные лица, включая президента Зеленского, не понимают, что такое государство. Не поняли за прошедший год, как работает государственный аппарат. Выглядят, как сборище обезьян с гранатами. Отсюда аномальные решение о слиянии министерств, затем их разъединение. Президент не понимает, что парламент - это отдельная ветвь власти. Практически сформировалась система - идиократичная автократия.

Последствия действий власти будут разрушительны. По сути она разрушает все, за что берется. Порождает только дополнительное напряжение в обществе. Не знает, что делать. Пронизана коррупцией - чего стоят "пленки" Ермака. Ведет себя ситуативно-хаотично. Кто первый добежал в кабинет на Банковой и убедил - так и делают. Я только думаю о том, чтобы сработали какие-то защитные глубинные сдвиги в организме страны, среди общества.

Российская агрессия отошла куда-то на второй план. Это настораживает.

Потому что Россия не изменила свою агрессивную линию поведения. С начала года на восточном фронте погибло больше наших воинов, чем статистика, которую дает Минздрав по количеству жертв коронавируса. Но акцент полностью смещен - российская агрессия отошла куда-то на второй план. Это настораживает. Такая ситуация вполне устраивает врага. Внимание общества через медиа развернуто в сторону преодоление эпидемии, неадекватных карантинных мероприятий. Между тем Кремль получает окно возможностей оказать "помощь". Россия может показать пальцем на эту власть - мол некомпетентные и надо помочь "братскому" украинскому народу. Поэтому нынешние действия власти стимулируют российскую агрессию.

Михаил Гончар, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи