Прощение улучшает физическое и психическое здоровье

Неполезно просто отпустить обиду без оплакивания потери и горевания

Обида - это острое переживание несправедливости и глубокого разочарования от того, что ожидания не совпали с реальностью. Когда мы обижены, страдает не только наше чувство достоинства и самооценка, но и физическое и психическое здоровье. "Держать обиду - это как принять яд и ждать, что умрут твои враги", - говорил Нельсон Мандела.

Мы иногда думаем, что с помощью обиды можем контролировать отношения или других людей. Но это не так. Мы теряем контроль именно в тот момент, когда обида начинает управлять нашей жизнью.

С другой стороны, сталкивание с обидой позволяет установить более тесную связь с реальностью и самим собой - понять, что именно наносит нам боль. Иногда люди способны делать плохие вещи, ошибаться. Это может нам не нравиться, но такова реальность. То есть, как ни странно, переживания обиды может иметь и полезные аспекты. Однако "законсервированная" несправедливость, с постоянным "пережевыванием" и невозможностью ее отпустить, не приносит ничего хорошего.

"Законсервированная" несправедливость, с постоянным "пережевыванием" и невозможностью ее отпустить, не приносит ничего хорошего

Нередко мы субъективно ощущаем, что старые обиды наносят страдания и продолжают разрушать нашу жизнь. Например, это могут быть попытки любой ценой получать любовь других (приспосабливаясь и отрекаясь от себя), или отстранения и неготовность вступать в близкие отношения, доверять кому-то, и тому подобное. Нередко в следующих отношениях "странным образом" повторяются переживания родом из детства. Потому что так работает наша психика.

Мы действительно можем выбирать: принимать оскорбление или нет, переосмысливая ситуацию. Но, как правило, это касается не слишком глубоких ран. Также мы можем бессознательно защищаться от обиды: отрицать ее, вытеснять, или обесценивать человека, который нанес удар. Когда же речь идет о более серьезных обидах, здесь надо действовать иначе.

На сегодня существует большое количество исследований, в которых доказано, что прощение улучшает как физическое, так и психическое здоровье. Речь идет о лучшем функционировании сердечно-сосудистой, эндокринной и иммунной систем. Благодаря прощению уменьшается уровень тревоги, депрессии и гнева, растет самооценка, уверенность в себе, оптимизм и улучшается отношение к другим.

Благодаря прощению уменьшается уровень тревоги, депрессии и гнева, растет самооценка, уверенность в себе, оптимизм и улучшается отношение к другим

Давайте попробуем разделить процесс прощения на этапы и посмотрим, что происходит на каждом из них.

На первом этапе человек осознает наличие обид. Перед нами стоит выбор: или прощать обидчика, или оставить все как есть. Если мы принимаем решение прощать, то переходим к самому сложному этапу. Здесь мы пробуем понять обидчика, не оправдывая его и не увольняя от ответственности. В какой-то момент мы понимаем, что обидчик, вообще-то, отдельная личность со своими взглядами и мотивами.

Любая обида - это потеря фантазии об идеальном мире, идеальном "я" и идеальных отношениях. И что важно - эту потерю необходимо оплакать, пережить. Только таким образом может произойти настоящее прощение и облегчение. Но переживание обиды - это также и осознание себя как отдельного человека с собственными границами. Насколько мы пускаем обиду за эти границы? Имеют ли чьи-то поступки или суждения влие на нашу самоценность? Именно на такие вопросы мы должны ответить на этом этапе.

Любая обида - это потеря фантазии об идеальном мире, идеальном "я" и идеальных отношениях

Почувствовав себя отдельной личностью, мы оставляем другому право на собственные суждения, позволяем быть собой, и можем определенным образом отмежеваться от его влияния. Переживания обиды - это шанс на рост и взросление нашей личности. И, принимая решение простить, мы получаем этот шанс.

Но почему иногда так трудно расстаться со своими обидами? Прощение - это очень сложный процесс, который сопровождается судорогами, реальными и фантомными болями, страхом и "ломкой". Неполезно просто отпустить обиду без оплакивания потери. Однако, пройдя весь этот непростой путь, мы получаем не только облегчение, улучшение здоровья, но и значительный личностный рост.

Анна Сокур, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі