Банковская система не выдержит паники и похоронит под своими обломками экономику

Давайте поддержим правительство

Самая большая угроза для Украины сейчас - паника и массовый выход украинцев с гривны в доллар. Если такой сценарий будет реализован, банковская система может не выдержать и похоронить под своими обломками экономику.

Но оснований для паники пока нет. Потому что есть несколько важных отличий 2008 года от 2020:

1. Благодаря реформам банковского сектора в 2014-2015 в Украине сейчас плюс-минус справедливый курс гривны. Он не фиксированный, как во времена Януковича, когда доллар был по 8, а плавающий, рыночный. Поэтому ожидать серьезного падения гривны прямо сейчас не стоит.

Ожидать серьезного падения гривны прямо сейчас не стоит

2. В 2008 году в Украине был бум на рынке недвижимости. Из-за огромного количества ипотечных кредитов банковская система не выдержала и произошло несколько громких банковских банкротств. Сейчас рынок недвижимости не спекулятивный, а стабильный, там нет никакого "пузыря", который может лопнуть.

3. В 2008 году был грандиозный финансовый кризис в США. В первые дни кризиса упали такие гиганты, как Lehman Brothers, Washington Mutual, Fannie Mae. Сейчас громких банкротств нет и, надеюсь, не будет.

4. Вчера, после открытия Нью-Йоркской биржи, Dow Jones отскочил на 3,5% после пятничного падения.

Поэтому не сегодня, мировой экономический кризис, не сегодня! Все что я могу сделать, как гражданин - не поддаваться панике, не снимать гривневые средства со счетов и просить вас о том же. Давайте поддержим банковскую систему и правительство. Точно не самое лучшее, но правительство Украины. Это в наших интересах, друзья.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі