Зеленскому скоро придется выбирать – стать "помаранчевым" или "бело-голубым"

Рейтинг президента будет сыпаться, если он не реализует один из трех возможных сценариев

Практически все выборы с 2004 года в Украине проходили с использованием электорального разлома на условных "помаранчевых" и "бело-голубых", на противостоянии Юго-востока и Запада, на разделении граждан в вопросах языка, религии и виденья внешнего развития Украины. Так было всегда. Про внутреннее развитие страны практически все при этом умалчивали.

И только Зеленскому удалось проложить иной вектор разлома – люди против политической элиты страны. Против всех политиков любых взглядов. Люди против чиновников. Зеленский смог маркировать всех политиков, вне зависимости от их заслуг или провалов, виноватыми во всех бедах, а своим молчанием по абсолютно всем контраверсивным вопросам дал возможность избирателям с противоположными предпочтениями пофантазировать о том, что он разделяет именно их взгляды. В итоге именно люди, а не граждане, объединились вокруг новой идеи наказать тех, кто довел страну до такого плачевного состояния, которое мы видим сейчас. И лозунг "зробимо їх разом" стал для людей мотиватором поддержать Зеленского.

Зеленскому удалось проложить иной вектор разлома – люди против политической элиты страны

После выборов 2019 года главной задачей президента должно было стать стремление объединение вокруг себя граждан, а не просто ждать, что они свершатся сами собой и жить станет комфортно и сыто.

Дальше для президента остается максимум 3 варианта развития событий.

Первый - самый оптимистический. Владимир Зеленский продолжает создавать новый тренд разлома избирателей и объединяет людей в новой Украине, для новой Украины. Он предлагает гражданам четкое виденье новой Украины. Той самой, в которой происходит подтвержденное экономическое чудо. Это возможно, если пришли инвестиции, массово строятся предприятия, качество медицины и образования растет, армия становиться сильнее и современнее, страна благополучней. Он может, подыграв одним симпатикам, например, остановить декомунизацию или игру с русским языком и при этом увеличивать оборонный бюджет и серьезно заняться повышением гарантий для военнослужащих. Таких примеров может быть много.

И при всем этом он параллельно, с помощью своих друзей, соратников и единомышленников, которые назначены главами силовых ведомств – собирает доказательства, а не фабрикует дела, и садит пачками коррупционеров всех рангов. Шанс еще есть. Минимальный, но есть. Но для этого ему надо забыть про амбиции "миротворца", стать державником и системно заняться кропотливой ежедневной работой. Нужно быть готовым к войне и при этом привлекать в страну инвестиции. Израиль показал, что это возможно. Надо перестать отдыхать, убить здоровье, но создать условия, при которых олигархи не смогут так спокойно себя чувствовать в кабинетах министров, губернаторов и силовых ведомств, как сейчас.

Надо перестать отдыхать, убить здоровье, но создать условия, при которых олигархи не смогут так спокойно себя чувствовать в кабинетах министров, губернаторов и силовых ведомств, как сейчас

Да, ему придется самоочищаться от людей, которые пришли во власть с отличной от его цели или же если они банально некомпетентны. И это вне зависимости от того, как близок этот человек. Даже если он с ним выступал на сцене, пил водку в бане, или это партнёр по каким-то проектам. Для всего этого нужно сделать первый шаг - перестать ждать оваций от публики и начать построением государственной машины, к разрушению которой и он так же приложил руку.

Второй вариант - наиболее вероятный. Президент для сохранения электорального ядра вынужден будет сделать выбор - стать "помаранчевым" или "бело-голубым". Ему придется создать широкую коалицию и имплементировать в стране те изменения, которые ожидает выбранное им ранее электоральное ядро. Каким он станет, зависит от многих факторов, в том числе и от его команды. И пока его действия говорят о склонности к "бело-голубому" выбору. Пророссийский выбор. Хотя, его заявление в Польше говорит, что не все так однозначно.

Не дожидаясь своего краха, когда рейтинг приблизиться к 5%, он может честно сознаться, что был не готов к вызовам и что стал президентом случайно

Ну и вариант номер три. Всегда есть место "подвигу". Не дожидаясь своего краха, когда рейтинг приблизиться к 5%, он может честно сознаться, что был не готов к вызовам и что стал президентом случайно. Это будет его возможность вернуться к семье и минимизировать негатив.

Тогда он будет вынужден объявить о проведении внеочередных президентских выборах и уйти. И этого боятся в окружении Зеленского. Кстати, ВР он может не распускать напоследок. С этим прекрасно справится следующий президент. Потому что эта ВР себя уже дискредитировала в турбо-режиме более, чем предыдущая. И хотя этот сценарий тоже маловероятный, но зато честный.

А то, что рейтинг его будет сыпаться, если он не выберет и не реализует один из возможных сценариев описанных выше, – я убежден. Так что выбор Зеленскому придется делать. И очень скоро.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи