Дуде и Зеленскому не дали слова. О Холокосте будет говорить Путин

Мы до сих пор находимся в советском, постимперском контексте понимания истории

22-23 января в Израиле состоятся мероприятия, посвященные 75-й годовщине освобождения узников нацистского концентрационного лагеря "Аушвиц". Среди руководителей государств можно будет увидеть и президента Украины Владимира Зеленского. Однако среди тех, кто будет выступать на церемонии, президента Украины не будет. А президент России Владимир Путин будет.

Я прекрасно понимаю Владимира Зеленского, который считает, что должен выступать на этой церемонии, как я прекрасно понимаю и президента Польши Анджея Дуду, который вообще отменил свою поездку в Израиль, потому что ему не дали возможности выступить, - пишет Виталий Портников для "Радио Свобода".

Мы до сих пор находимся, и не только украинцы, в советском, постимперском контексте понимания истории. Я прекрасно помню, что среди евреев, ставших жертвами Холокоста, большинство были уничтожены именно здесь - на территории Украины, на территории Польши, на территории Беларуси, на территории Литвы. А не на территории России, президент которой будет выступать на торжествах в Израиле.

Среди евреев, ставших жертвами Холокоста, большинство были уничтожены именно здесь - на территории Украины, на территории Польши, на территории Беларуси, на территории Литвы. А не на территории России

Освобождение концентрационного лагеря "Аушвиц" - это была не кульминация, это было заключение, последний акт одной из крупнейших ужасных трагедий в истории человечества, а сама трагедия, все ее акты разыгрывались в первую очередь на польских, украинских, белорусских, литовских землях. И гибли люди здесь - в Бабьем Яру и других урочищах на территории Украины, в концентрационных лагерях в основном на территории Польши, ведь и "Аушвиц" находился около польского города Освенцима. И огромное количество людей, погибших в этом концентрационном лагере, были гражданами Польши, как и большинство людей, погибших здесь, в урочищах, на украинской земле, были жителями именно Украины.

И каждый из нас, кто об этом говорит, имеет свою личную историю Холокоста. Мои родственники - в Бабьем Яру, родственники Владимира Зеленского также погибли во время Второй мировой войны, родственники жены польского президента Анджея Дуды, который, как видим, тоже имеет свои семейные воспоминания о том, что произошло в то время. Возможно, поэтому реакция такая личностная, неакадемическая, своя...

Среди красноармейцев, которые освобождали концентрационный лагерь "Аушвиц", было немало выходцев из Украины

Но своя реакция также побудит к осознанию, что история может быть только правдивой, а не мифологической. Понятно, почему организаторы пригласили выступить на торжествах президента России. Россия для них - правопреемник Советского Союза, одна из стран антигитлеровской коалиции, но надо помнить, что среди красноармейцев, которые освобождали концентрационный лагерь "Аушвиц", было немало выходцев из Украины.

И с этой точки зрения Владимир Зеленский имеет такое же моральное право стоять на трибуне этих торжеств, как и Владимир Путин, а с личной точки зрения даже больше, потому что он является потомком жертв, а не только потомком освободителей. И Дуда имеет полное право стоять рядом с Владимиром Путиным, потому что с уничтожения Польши гитлеровской Германией и сталинским Советским Союзом началась Вторая мировая война и еврейская катастрофа, потому что это эмигрантское правительство Польши говорило правительствам стран-союзников о том, что происходит с его гражданами евреями. И мало кто тогда обращал внимание на этот вопль в пустыне.

Если мы будем честно подходить к истории - это и будет уважением к памяти жертв Холокоста

Если мы будем честно подходить к истории - это и будет уважением к памяти жертв Холокоста, потому что помнить нужно не просто о стране-освободителе, а обо всей этой совокупности действий, которые привели к первому, второму, третьему, десятому актов драмы и завершились освобождением Аушвица.

Если говорить об истории честно, тогда мы поймем, почему украинские и польские президенты обязаны говорить на той же трибуне, с которой будет говорить президент России.

Copyright © 2020 RFE/RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі