"Слуги народа" превзошли своих предшественников

Нужно, чтобы в Верховной Раде существовал этический кодекс

Объективности ради надо признать - Закон "О статусе народного депутата" предусматривает, что парламентарии имеют расширенный социальный пакет. Это позволяет более эффективно осуществлять депутатскую деятельность. Средства на аренду квартир, медицинское обеспечение, деньги на помощников, бесплатный проезд и финансы на размещение материалов в СМИ - далеко не полный перечень, на что депутаты тратят бюджетные средства каждый месяц.

Но в этом нет никакой "зрады". Подобные пакеты - нормальная практика для топ-менеджеров. Когда на работу берут профессионального человека, то работодатель всегда что-то ему компенсирует. Например, "Укрзализныця" компенсирует своим сотрудникам из регионов проживание или медицинское страхование.

В политике происходит так же. Если посмотреть на опыт стран ЕС, то там депутаты, если они не проживают в столице, так же получают компенсацию на жилье. Кроме этого им выделяют средства на медицинское обслуживание, работу офиса, проезд и тому подобное. Все это позволяет быть более финансово независимыми и снижает коррупционные риски в их деятельности.

Американский сенатор "стоит" для бюджета $170-200 тыс. в год

Содержание депутатов за бюджетные средства - дорогое удовольствие в любой стране мира. Американский сенатор "стоит" для бюджета $170-200 тыс. в год. В Германии - 10-15 тыс. евро, Польше - до 5 тыс.

Но, к сожалению, и в Украине, и в во всем мире депутаты часто злоупотребляют этими средствами.

Недавно в Великобритании депутатов "поймали" на том, что они за бюджетные средства делали ремонты своих квартир. В Польше журналисты доказали, что депутаты покупали за бюджетные средства шампанское, дорогие деликатесы или снимали номера в фешенебельных отелях.

В Украине этими средствами так же часто злоупотребляли. Но судя по последним новостям в отличие от предыдущих парламентов избранные "слуги" превзошли своих предшественников.

Ранее злоупотребление состояло в том, что компенсацию получали все подряд депутаты, в частности официальные миллионеры. На этот раз парламент вышел на принципиально новый уровень. Бюджетные средства начинают платить своим родственникам, за аренду у них квартир.

Стефанчук может попасть под административную статью и уплатить штраф

По моему мнению, НАПК должно было возбудить производство, нету ли тут конфликта интересов. Потому что первый вице-спикер Стефанчук, имея возможности арендовать на рынке где угодно, по сути использовал бюджетные деньги, для того чтобы арендовать квартиру у тещи. Тем самым благодаря злоупотреблению властью его близкие родственники получили противоправную выгоду.

Надеюсь, что в ближайшее время этот кейс изучит НАПК и прокуратура. Теоретически, если докажут злоупотребления, Стефанчук может попасть под административную статью и уплатить штраф.

Рассмотрение либо не рассмотрение этого кейса станет еще одной лакмусовой бумажкой для НАПК и ее новой руководительницы. Насколько она независима и не заангажированна. Поэтому будем внимательно наблюдать за продолжением этой истории.

Для урегулирования подобных историй, нужно, чтобы в Верховной Раде существовал этический кодекс. Такой документ работает в ряде парламентов мира. Он регулирует этическое поведение депутатов и наказание за его нарушение. Например, прописывает механизмы лоббирования, поведение в сессионном зале - не переписываться с проститутками или не материться. О разработке такого кодекса давно говорила миссия Европарламента во главе с Коксом.

К сожалению, депутаты Кодекс до сих пор не приняли. А последние заявления "слуг народа", что над разработкой кодекса будет работать Дубинский, выглядит как насмешка перед обществом.

Заявления "слуг народа", что над разработкой кодекса будет работать Дубинский, выглядит как насмешка перед обществом

В итоге, должны констатировать, что нынешний закон, который определяет оплату компенсаций народным депутатам, является общепризнанной мировой практикой и в принципе, пока им не злоупотребляют, он нормально работает и в Украине, и в мире.

Ключевой вызов в подобных историях - нужно наказывать депутатов, которые злоупотребляют бюджетными средствами, как это произошло с высокой вероятностью в случае с первым вице-спикером. Только неотвратимость наказания может изменить ситуацию в этой сфере.

А для этого общество и журналисты должны системно контролировать правоохранительные органы и депутатов, включая фракцию "Слуг народа", которые перед выборами обещали быть прозрачными, открытыми и добродетельными.

Виктор Таран, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи