"Ливерпуль" недаром заплатил за ван Дейка 85 млн евро

Футболисту стоит поработать над началом атаки

Защитник "Ливерпуля" и сборной Нидерландов Вирджел ван Дейк считался главным претендентом на награду лучшего игрока года по версии УЕФА. Но победу получил аргентинец Лионець Месси. Здесь больше стереотипы дали о себе знать. Победитель определялся в комплексном голосовании. Многие из тех, кто голосовал, не понимали, что нужно выбирать из конкретного временного отрезка, а не в целом. Конечно, что Месси или Роналду - более известные игроки. Футболисты, которые играют в атаке и много забивают, на виду в сравнении с игроками других позиций.

Ван Дейк и Аллиссон – те футболисты, которые помогли "Ливерпулю" выйти на новый уровень. Нельзя говорить отдельно по этим игрокам. Вратарь Аллиссон пропустил старт сезона и это уже дает о себе знать. Для защитников много значит авторитет вратаря. Сегодня, когда играет в воротах Адриано, команда Клоппа пропустила больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ван Дейк и Аллиссон – те футболисты, которые помогли "Ливерпулю" выйти на новый уровень

Из центральных защитников ван Дейк сегодня – самый сильный. Он – эталон центрального защитника, который умеет играть без мяча, опережая соперника, читает игру, пытается предусмотреть действия форварда, а не просто играть благодаря своей хорошей антропометрии или подкатах. На сегодня это эталон игры в защите, к которой нужно стремиться.

Не нужно удивляться тому, что в свое время "Ливерпуль" заплатил за этого игрока "Саутгемптону" 85 млн евро. Большие деньги платят за качество. К этому нужно привыкать. Если игрок успешно играет на своей позиции – за это нужно платить. Лучше взять одного качественного футболиста, который реально усилит команду, чем много игроков, которые ничего не дадут. Так должно происходить формирование нормальной команды, которая ставит перед собой высокие цели. Сегодня у "Ливерпуля" с этим проблем нет, потому что на каждой позиции есть высококлассный игрок. Возможно, стоит еще усилить ротацию и длину скамьи.

Клопп с его виденьем футбола дал много Вирджилу в плане предсказания, работе на опережение, чтении игры

Сотрудничество ван Дейка и Клоппа пошло на пользу футболисту. Чтобы защитник был качественным, кроме, собственно, умений, нужна оценка со стороны, в каких компонентах нужно добавлять. Клопп с его виденьем футбола дал много Вирджилу в плане предсказания, работе на опережение, чтении игры.

Трудно в настоящий момент найти компонент, в котором ван Дейку нужно добавлять. Возможно, стоит еще поработать над началом атаки. Иногда кажется, что он достаточно долго думает. Игру вперед нужно совершенствовать.

Всеволод Кевлич, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи