Украинский анархизм – наш самый большой актив и самая большая боль

Он классный, когда надо сбросить преступную власть, и губителен, когда надо уступать эгоизмом ради общего блага

Не знаю, что там произошло между Александром Данилюком и ко, но это еще раз подтверждает: никакого "монолита власти" в Украине не будет. Потому что для того, чтобы он состоялся, нужно слишком многих сломать. А люди у нас не любят, чтобы их ломали.

Украинцы - народ довольно анархический, в том числе и в положительном смысле слова ан-архия: "без-начальства". Мы не любим "начальство". Мы всегда имеем собственное мнение и фигу в кармане относительно "начальства". Каждый украинец в душе козак, который хочет сам выбирать своего персонального гетмана, а желательно двух (одного про запас).

Каждый украинец в душе козак, который хочет сам выбирать своего персонального гетмана, а желательно двух

Каждая новая власть должна иметь это в виду: ты можешь быть популярнее всех на планете, но в этой стране всегда наступает момент, когда все начинает сыпаться из рук, и все начинают бежать в разных направлениях. Причем каждый конкретно - тоже в разных направлениях. И этот момент наступает очень быстро.

И есть только два способа на это реагировать:

а) принять, что Украина - это всегда творческий (или деструктивный) хаос, и все же пытаться эту очень множественную энергию использовать на благо, не стремясь всех себе подчинить;

б) попытаться таки установить здесь "монолит", но тогда будет море крови, потому что половину страны нужно уничтожить, а другую запугать. Этот сценарий удался Петру I и Сталину, не удался Яныку. Надеюсь, никому другому не удастся тоже.

Украинский анархизм, это стремление воли, этот инстинкт "особого мнения" при любых условиях - это наш самый большой актив и наша самая большая боль. Он классный, когда надо сбросить преступную власть, и он губителен, когда надо уступать эгоизмом ради общего блага.

То есть, как всегда, Сцилла и Харибда - это для себя мы сами.

Текст является постом автора в сети Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с разрешения автора.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі