Либертарианство в наших условиях – это самоубийство

Любая абсолютизирована ценность приводит к насилию. Даже абсолютизация свободы

Если упрощенно, то либертарианство - это идея минимума государства. Оно радикальнее, чем либерализм, который в ХХ веке много говорит о равенстве, справедливости и институтах, а не только о свободе.

Либертарианство в наших условиях - это самоубийство. Потому что тогда весь разговор о честных судах, качественных государственных услугах, государственной политике равных условий для всех, не говоря уже о поддержке слабых - умножается на ноль.

Есть тезис Тимоти Снайдера: одна из причин Холокоста и массовых преступлений Второй мировой заключалась в уничтожении государственных институтов. Там, где нет хотя бы какого-то механизма защиты прав, запускается спираль неконтролируемого насилия.

Нам нужно не "минимальное государство" или "максимальное государство", а качественное государство

Либертарианство абсолютизирует свободу, но любая абсолютизирована ценность приводит к насилию. Даже абсолютизация свободы.

Нам нужно не "минимальное государство" или "максимальное государство", а качественное государство. Которое занимается тем, чем должно заниматься, и не занимается тем, чем не должно, и эти обе функции делает хорошо.

Текст является постом автора в сети Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с разрешения автора

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи