Нуждаемся не в Бандере и Шухевиче, а Стусе и Чорноволе

Они сплели национальное освобождение с индивидуальным, права сообщества с правами человека

Декоммунизация - это очень важно. Это надо продолжать. Потому что украинский проект сейчас - это декоммунизация, а российский - рекомунизация. Это важный перелом.

В то же время, я не думаю, что люди 1930-1940 годов - это те, кто может страну объединить и вдохновлять. Бандера, Шухевич и ко должны быть теми кого надо изучать, за что-то уважать, за что-то критиковать, понимая особенность того времени: оно было авторитарным. И выбор был часто только между различными типами авторитаризма: ультраправым или ультралевым. Это не то, что нам нужно сейчас.

Мои герои другие. Например, диссиденты. Стус, Сверстюк, Чорновил и многие другие. Эпоха, когда национальное движение стало правозащитным движением. Когда патриоты были либералами и наоборот.

Конечно, без УПА не было бы диссидентов. Но когда искать идейные основы современной украинской идентичности, то первыми, как по мне, должны быть диссиденты. Они сплели национальное освобождение с индивидуальным, права сообщества с правами человека. И идейно это именно то, в чем нуждаемся сейчас.

Текст является постом автора в сети Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с разрешения автора

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі