Сергей Марченко
Основатель рекрутингового агентства "Борщ", эксперт рынка труда
31.08.2019
2

Верховной Раде необходима защита от дурака

Цирк со штампованием законов – популизм и хак демократии

Обещание президента распустить Раду через год, если ему что-то не понравится – популизм. Президент не может распустить Раду просто так. В Конституции есть исчерпывающий перечень причин роспуска и желания президента среди них нет.

Лишение депутатской неприкосновенности – популизм. Неприкосновенность гарантировала независимость депутатов. Теперь ее нет и голосовать они будут не так, как думают, а так, как скажут.

Лишение депутатской неприкосновенности – популизм

Новый Кабмин, который пошел "работать" в полночь – популизм. Намного эффективнее нормально выспаться и работать утром, бодрым, вместо дремать за столами до рассвета.

Количество проголосованных за ночь законов – популизм. Тарас Козак радуется, что их принимают по 13 в час, а я не понимаю, как можно за 4,5 минуты прочитать не то что закон, а пояснительную записку к нему. Что голосуем?

Немного о сути парламентаризма. Все эти скучные процедуры, регламенты, комитеты, через которые должны проходить законопроекты, обсуждение и т.д. – не украинское изобретение. Они придуманы в Англии, Франции, Италии и других странах с большими демократическими традициями. Они замедляют процесс, но это защита от дурака и она необходима. Цирк со штампованием законов – популизм и хак демократии. Это авторитаризм в чистом виде. И если вы думаете, что хак демократии остановится на Верховной Раде, вы глубоко ошибаетесь.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі