"Государство в смартфоне" может легко превратиться в цифровую диктатуру

Электронное голосования не гарантировано должно быть честным, а прямая демократия не обязательно должна быть эффективной

Новая команда гомеопатическими дозами скармливает нам тему "государства в смартфоне". Ее главными "фишечками", похоже, должно стать электронное голосование на выборах и "прямая демократия" с системой постоянного опроса украинцев перед принятием тех или иных государственных решений. Идея точно повлечет вау-эффект среди электората, пораженного пандемией цифрового и телевизионного слобумства. На это, собственно, и расчет.

Всем нам фактически подают электронное голосование и плебисцит онлайн как нечто инновационное, а потому по определению обязательно положительное. На самом деле, электронное голосования не гарантировано должно быть честным, а прямая демократия не обязательно должна быть эффективной. Вот почему-то кажется, что все будет совсем наоборот.

Ну а то, как "диджитализация страны" легко превращается в цифровую диктатуру, можно наблюдать уже не только в Китае, но и в устойчивых демократиях.

Поэтому внимательно следим, чтобы матерые мошенники не воспользовались очумелые ручками "юных техников".

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі