Валерий Пекар
Общественный деятель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы
11.06.2019
3

Появилась реальная возможность получить в парламенте противовес "Слуге народа"

Сейчас я настроен оптимистичнее, чем три недели назад

Вот почему:

1. Президент Зеленский продемонстрировал, как он реагирует на критику. Его психологический портрет показывает, что он остро воспринимает ее, но любит признание и аплодисменты (даже искренне удивляется, когда их ожидает, а их нет). Но было непонятно, как он реально будет вести себя в случае жесткой критики со стороны гражданского общества, - это вызовет у него сопротивление или даст задний ход. Оказалось, что второй вариант, и это хорошо.

2. Первый визит в Брюссель показал, что президент понимает важность правильной коммуникации с Западом (правда, пока нет правильной коммуникации с народом, но большинство народа еще находится в послевыборной эйфории и все простит).

Пакет акций Коломойского в проекте "президент Зеленский" размывается

3. Пакет акций Коломойского в проекте "президент Зеленский" размывается - как за счет усиления самого президента (что было несложно предсказать), так и за счет появления новых стейкхолдеров (важно иметь приверженность телеканалов перед парламентскими). Еще неизвестно, каким образом Коломойский конвертирует свои "акции" в веские активы, но размывание мажоритарного пакета является положительной новостью.

4. Появилась реальная возможность получить в парламенте действенный противовес "Слуге народа" - партия "Голос". Это предохранитель концентрации власти, что является важнейшим фактором сохранения демократии.

5. Много достойных людей зашли в список самой партии "Слуга народа". Это позволит организовать внутрифракционную дискуссию и демократическое крыло в самой фракции.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі