Кум Путина и бывшие "регионалы" готовят реванш в Раде

Фракция Бойко-Медведчука-Новинского-Вилкула может насчитать более сотни депутатов

Главное информационная событие прошедшего дня - новость о объединениями Бойко и Вилкула. Это серьезно повлияет на электоральную картинку досрочных выборов.

Суммарный рейтинг их объединенной политсилы потенциально составляет 16-18%. В первом туре выборов президента Бойко набрал 11,7%, Вилкул - 4,2%. Их список будет ориентировочно 50-60 мест.

Такой гандикап (преимущество на старте, которой один из участников) + локальный админресурс позволяет им претендовать на выигрыш округов в юго-восточном регионе, подвигают оттуда кандидатов от "Слуги народа" Зеленского.

Экс-"рыгам" достаточно будет найти 15-20 депутатов, чтоб в дальнейшем полноценно влиять на конституционные изменения

В общем фракция Бойко-Медведчука-Новинского-Вилкула потенциально может насчитывать приблизительно 90-110 депутатов.

Последствия такого реванша пока трудно просчитать, но это точно серьезно повлияет на внешнюю и внутреннюю политику.

Ведь поскольку парламент будет состоят из 422 депутатов (недобор "мажоритарщиков" из-за оккупации Россией Крыма и части Донецкой и Луганской областей) экс-"рыгам" достаточно будет найти 15-20 депутатов, чтоб в дальнейшем полноценно влиять на конституционные изменения в стране.

Кстати, найти эти голоса они потенциально смогут в партиях "мэров" именные Кернеса-Труханова или партии Смешко, если конечно те перейдут 5% барьер. А это вполне реалистично, поскольку мэрская партия начала активную экспансию в Полтавскую область, Закарпатье и Хмельницкую, где "Оппоблок" не имеет высокого уровня поддержки. Следовательно электоральные поля у них не пересекаются.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи