Валерий Пекар
Общественный деятель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы
22.05.2019

Ломать институты во время войны и кризиса – самоубийственно для страны

Никому от того счастья не будет

Во многих странах мира есть ненависть граждан к устаревшим, отсталым, замшелым, неэффективным государственным институтам, далеких от потребностей рядовых граждан.

Во многих странах мира граждане выбирают антисистемных политиков, чтобы они сломали устаревшие, отсталые, замшелые, неэффективные институты, чтобы потом построить новые, качественно лучше.

Но есть два "но". Целых два.

1. Все это хорошо срабатывает в странах с постоянной, сильной экономикой, без внешних угроз, в мирное время. И даже в этом случае институты надо превращать поочередно: ломать не способную правительственную машину, опираясь на независимые эффективные суды, или ломать коррупционные суды, опираясь на сильный парламент, или даже ломать всю систему, опираясь на сильную, профессиональную, патриотическую армию, которая готова взять на себя ответственность за страну. Ломать все во время войны и кризиса - самоубийственно для страны.

Институты все равно будут, но принесенные на штыках из соседней страны

2. Хорошо, когда приходят разрушители, а за ними приходят строители. В Грузии за Саакашвили шел Бендукидзе - первый ломал постсоветские институты, второй строил новые, на которых держится страна сегодня. Если приходят только разрушители, то излом институтов означает разрушение государственности. Институты все равно будут, но принесенные на штыках из соседней страны, и никому от этого не будет счастья.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі