Валерий Пекар
Общественный деятель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы
12.05.2019
2

Зеленский выбрал противостояние с Радой. Это ошибка

Без союзников в парламенте президент является хромой уточкой

Для новоизбранного президента единственная причина спешить с инаугурацией - поскольку рейтинг будет стремительно падать, то чем раньше парламентские выборы, тем лучше будет его результат. С этой точки зрения, три месяца - критически важное время. Возможно, он и не будет распускать парламент, но будет этим угрожать.

Для парламента нет никакой причины спешить.

Для граждан был бы смысл поддержать Зеленского в его требовании, если бы было понятно, кого он ведет на выборы в своем партийном списке

Для граждан был бы смысл поддержать Зеленского в его требовании, если бы было понятно, кого он ведет на выборы в своем партийном списке. Такого понимания нет. Вероятность того, что список наполнят люди олигархов (в обмен на поддержку телеканалов), переобутые регионалы и аполитичные мажоритарщики, которым выгоднее сейчас купить место в списке, - довольно высокая. Партии нету, процесса партийного строительства нету, специалистов по партийному строительству в команде нет, а значит, будет набор тушек пачками и региональный партийный франчайзинг, плюс кто-то при встрече произведет на лидера хорошее впечатление и попадет на хорошее место. Все эти истории мы уже видели в украинской политике не раз.

Политика - это искусство создания коалиций

Фактически новоизбранный президент с самого начала между сотрудничеством с парламентом и противостоянием выбрал противостояние. Это ошибка, которая ему будет дорого стоить. Все же в нашей республике парламент главный. Стоило не демонстрировать традиционный уличный подход "наезд-откат-предъява", а потратить время на поиск союзников, чтобы потом можно было продавливать свои инициативы. Без союзников в парламенте президент является хромой уточкой. Политика - это искусство создания коалиций.

Ну а обмен подколками и троллинг-мемы не являются предметом анализа, ибо все как раз для того, чтобы нас отвлечь от сути.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи