Развитие Цыганкова тормозит уровень чемпионата Украины

Для успеха нельзя играть только на одной позиции

21-летний Виктор Цыганков довольно успешный игрок. Стабильно играет в составе "Динамо". Его вызывают в национальную команду. Довольно неплохо, как для таких лет.

В физическом и личном плане он развивается на среднем уровне. Поэтому от Виктора не стоит ждать сразу чего-то невероятного. Нужно время. Шаг за шагом Цыганков будет идти вперед в своем развитии.

Пока Цыганков - футболист одной позиции. Но это наживное. В "Динамо" еще со времен Лобановского довольно четкое определение на амплуа. Был бы Валерий Васильевич жив, он бы несомненно разрушил эту привязанность к конкретным позициям на поле. Футбол не стоит на месте. Например, игроки "Ливерпуля" Хендерсон и Кейта действуют по всему полю. Нужно совершенствоваться. Сейчас для успеха и игры на топ-уровне нельзя играть только на одной позиции.

Нужно время. Шаг за шагом Цыганков будет идти вперед в своем развитии

В начале второй части сезона Цыганков выглядел неубедительно. Молодой игрок должен набрать форму. Чувствовать уверенность в себе. Со временем все должно встать на свои места. Это напоминает весенний футбол еще во времена Союза, когда игрокам требовалось время для того, чтобы войти в сезон после зимней паузы. Одно дело - готовиться к сезону, а совсем другое - играть в официальных матчах.

Многое в развитии любого игрока зависит от того, у какого тренера играет футболист. Именно главный тренер должен понимать не только настоящее, но и завтра для своего подопечного. Но с другой стороны, наш отечественный чемпионат где-то отстает от футбольной реальности. Это также не может идти на пользу футболисту. Игрок должен работать над собой каждый день. В таких условиях очень важно не пропустить тот момент, когда действительно футболист уже взял все возможное в определенном месте и требует новых вызовов.

Всеволод Кевлич, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі