Сравнение Зеленского с Януковичем высосано из пальца

Если станет президентом, ему придется украинизироваться

Почему меня не пугает Зеленский?

Давайте говорить серьезно - вовсе не отсутствие "президентского" опыта является основной претензией патриотичной публики к Владимиру Зеленскому.

Владимир Зеленский не является носителем украинского этнического менталитета. Это же очевидно. Это просто следствие его биографии. Именно поэтому он не чувствительный к темам, раздражающим украинскую среду. Именно поэтому позволяет себе шутки, которые будоражат украиноязычную патриотическую общественность (которая может себе позволить про неньку и не такое, но только украиноязычные украинцы имеют право критиковать Украину).

В то же время сравнение Зеленского с Януковичем, на мой взгляд, является искусственным и, извините, высосанными из пальца.

Проблема Януковича была совсем не в его русскоязычности, а в том, что он был если не продолжением, то инструментом российской политики в Украине: Харьковские соглашения, отказ от темы Голодомора и исторической памяти, приведение на высшие должности бывших россиян (особенно в оборонном и секторе безопасности) и другие. И этим он был одновременно и антигосударственным, и антиукраинским. Он был, по моему мнению, еще и антинародным учитывая масштабы эксплуатирования и похищения денег. Но это другая история и, к сожалению, не только о Януковиче.

Русскоязычность Зеленского - это порождение украинской реальности

Русскоязычность Зеленского не имеет ничего общего с этим. Это порождение украинской реальности.

Взглянем правде в глаза: как и русскоязычный Петр Порошенко, в случае избрания на пост президента Владимир Зеленский не будет иметь другого выбора, кроме как постоянно демонстрировать ту самую недостающую сегодня чувствительность к "украинскому вопросу". Он будет выступать по-украински, класть цветы к тем же мемориалам, что и Петр Порошенко, отмечать те же даты и тому подобное. Думаю, что достаточно быстро он поймет, что или украинизируется до какой-то степени, или не будет иметь шансов быть успешным и переизбраться.

Ни одна заметная "украинизаторская" инициатива последних лет не была инициативой власти или лично президента. Это были общественные инициативы. И при условно слабом президенте Зеленском (которым сейчас его прогнозируют) общество отнюдь не уменьшит свои возможности по сравнению с тем, что было при Порошенко.

Умнее и дальновиднее будет не отталкивать Владимира Зеленского, а идти с ним на диалог

Да, если Владимир Зеленский победит на президентских выборах, это не произойдет прежде всего за счет голосов украиноязычной общественности. Хотя мне кажется, что и здесь все не так просто, а число украиноязычных граждан, которые под давлением местами очень агрессивных аргументов лидеров общественного мнения не хотят признаваться, что будут голосовать за Зеленского, достаточно высокое.

Но как бы там ни было, умнее и дальновиднее будет не отталкивать Владимира Зеленского, а идти с ним на диалог.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи