Наша страна выбирается из Средневековья

К светскому государству можно прийти только, когда у тебя есть своя церковь

Люди, которые даже сегодня, в день исторического для Украины Собора продолжают повторять, что Украине нужна современная экономика, а не доисторическая церковь, все это проделки власти, которой нужно бороться с коррупцией, а не на соборах заседать, не могут понять одной очень простой истины .

Благодаря присоединению к Москве Украина не прошла свой исторической путь вместе со всем континентом. Здесь у нас - далеко не XXI век. Наша страна только выбирается из средневековья, а соседняя Россия даже не пытается из него выбраться.

Благодаря присоединению к Москве Украина не прошла свой исторической путь вместе со всем континентом. Здесь у нас - далеко не XXI век

И да, это путешествие в современность должно проходить понятные исторические этапы. К светскому государству можно прийти только, когда у тебя есть своя, а не чужая церковь. Конкуренция светского и религиозного также должна быть мирной и честной украинской конкуренцией, а не борьбой украинского с московским. И да, это путь в XXI век, который нужен всем нам - православным, греко-католикам, католикам, протестантам, иудеям, мусульманам и атеистам.

Потому что это еще один этап в нашем долгом путешествии к современному государству, которое нам предстоит построить в последующие десятилетия. А только современное государство может быть богатым, толерантным и некоррумпированным. Средневековое - всегда будет бедным, коррумпированным и суеверным. Это очень просто.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи