СССР в Украине умрет, когда двери в метрополитене перестанут бить по лицу

Дело лишь в ментальности

В странах Евросоюза жителя Украины ждёт удивительное открытие. Оказывается, в метро можно обойтись без тугих, тяжелых дверей, которые бьют по лицу следующего пассажира, если их не придержать. И без идиотских совковых турникетов, которые бьют по ногам, если зазевался. Впрочем, последние догадались на некоторых станциях заменить даже у нас.

К некоторым вещам привыкаешь настолько, что в какой-то момент уже перестаёшь замечать их глупость и бессмысленность. За годы жизни в Киеве я уже настолько свыкся с этими дверями в метро, что когда спустился в метро Вены даже испытал какой-то дискомфорт. Сначала даже не понял, чего не хватает. А потом дошло. Без этого прорыва сквозь бессмысленные совковые двери охватывает странное чувство незавершенности. Вроде как не выполнил какое-то необходимое условие.

Без этого прорыва сквозь бессмысленные совковые двери охватывает странное чувство незавершенности

Причём, самое поразительное, что эти двери устанавливают в Украине даже на новых станциях, которые были построены уже после распада СССР. Видимо, потому что "так принято".

Настоящая декоммунизация у нас произойдёт лишь тогда, когда двери в метро перестанут бить пассажиров по лицу, а турникеты - по ногам. Эта реформа не требует ни серьезных затрат, ни чрезмерных усилий. Дело лишь в ментальности.

СССР окончательно умрет, когда турникеты в украинском метрополитене станут открываться и пропускать пассажиров после оплаты, а не зажимать их в тиски в случае какой-то заминки.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи