Садовый будет воевать и против власти, и против оппозиции

Большинство кандидатов в президенты на самом деле точат лыжи в парламент

Логика политического процесса на первый взгляд очень часто противоречит здравому смыслу. Именно поэтому граждане просто не понимают политиков, обвиняя их в гетманстве, измене и других грехах. На самом деле ситуация гораздо проще.

С точки зрения "политической психологии" любая политическая активность предполагает борьбу и конкуренцию. И как показывает практика острая борьба разгорается среди политиков, которые находятся на одном электоральном поле.

Ярким примером является решение мэра Львова Андрея Садового пойти в президенты.

С точки зрения граждан, это ошибочный шаг, который вредит объединению и выдвижению на выборах единого кандидата. Однако у Садового другая логика, которой пользуются политики всего мира. Суть ее в том, что каждый избирательный цикл политики должны использовать в первую очередь для капитализации и популяризации себя и своей политической силы. И это вовсе не потеря времени, подыгрывание власти или оппозиции, а наращивание электоральных мышц через популяризацию своих идей и идеологии. Если этого не делать у партии и ее лидера есть риск потерять рейтинг в следующей избирательной кампании и исчезнуть с политической карты страны.

Каждый избирательный цикл политики должны использовать в первую очередь для капитализации и популяризации себя и своей политической силы

Ситуация обостряется поскольку за полгода после президентских состоятся парламентские выборы. А значит скорее всего цель большинства нынешних кандидатов в президенты второго эшелона не победить в президентской кампании, а завести фракцию в Верховную Раду.

Украина - парламентско-президентская республика. Коалиции, которые формируют правительство влияют на исполнительную власть, назначения глав администрации. Имеешь свою фракцию в парламенте, своих депутатов - влияешь на политику страны. Нет - ты лузер. Поэтому наличие маленькой фракции в парламенте это лучше, чем ничего.

"Самопомич" имеет именно такую ситуацию. Последняя социология показывает, что ее рейтинг 5-6%, то есть на грани прохождения в Верховную Раду. Если сейчас Садовый не начнет активно "светиться", то рейтинг партии рискует просто обвалиться до нуля. Его избиратели пойдут к Гриценко, а сам Андрей Иванович рискует исчезнуть с политической карты страны.

Именно поэтому Садовому на этой президентской кампании придется не только воевать против власти, но и против своих коллег из оппозиции. Потому что именно за эти голоса он будет вести острую борьбу.

Имеешь свою фракцию – влияешь на политику страны. Нет – ты лузер

Похожая ситуация и у Гриценко. Он тоже обречен на эту борьбу на два фронта - одновременно против власти и против своих коллег в оппозиции. Следовательно заявления теневого руководителя штаба Гриценко Виктора Балоги об объединении выглядят манипуляцией. Мол, если не объединитесь вокруг нашего кандидата - потеряете свое время и в конце концов проигрывает страна. В частности, из-за амбиций Садового. В то же время об амбициях Гриценко, который не спешит сняться в пользу Садового, Вакарчука, Тимошенко Балога скромно молчит.

Как видим, разговоры об объединении лидера "Самопомочи" с Гриценко и Вакарчуком ради общего успеха страны - это выдача политиками желаемого за действительное. Но избирателям не стоит на это надеяться, поскольку в политике побеждает политический прагматизм.

Виктор Таран, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи