Валерий Пекар
Общественный деятель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы
01.06.2018

Экономическое чудо для Украины: как запустить двигатель

6 ключевых моментов

Возможно ли украинское экономическое чудо? Вот мои тезисы:

1. Что такое "экономическое чудо"? Обычно под этим понимают быстрый экономический рост на 7-10% (или даже больше) ежегодно в течение длительного периода. Страны, которые так растут, привлекают к себе внимание инвесторов, несмотря на коррупцию, слабую инфраструктуру, низкую способность институтов и другие проблемы. Бизнес идет туда, где можно заработать, и умеет работать в условиях высоких рисков. Страны, которые растут медленно - инвесторов не интересуют. За исключением очень стабильных крупных рынков (но на таких рынках все места заняты).

Страны, которые растут медленно — инвесторов не интересуют

2. Как обеспечить быстрый экономический рост? Два ключевых фактора - экономическая свобода и предпринимательская культура.

Украина занимает 150 место в мировом рейтинге экономической свободы. Перечень действий, которые нужно сделать для увеличения экономической свободы, давно сформулирован. Посмотрите, например, "Топ-10 требований бизнеса к власти" Союза украинских предпринимателей. Список включает очевидные вещи: замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал (высвобождение средств для инвестиций, антикоррупция, антиофшоры), решительная дерегуляция (пакет законопроектов уже давно в парламенте, и кстати, это даст нам рывок в рейтинге Doing Business, который заметит мир), современный кодекс законов о труде, электронный документооборот в отношениях бизнес-государство, масштабная приватизация, открытие рынка сельскохозяйственной земли и тому подобное.

Как обеспечить быстрый экономический рост? Два ключевых фактора - экономическая свобода и предпринимательская культура

Я бы добавил валютную либерализацию, ликвидацию всех силовых структур в экономике и создание аналитической Службы финансовых расследований и перезапуск Государственной фискальной службы.

3. Но только экономические факторы не дадут быстрого роста. Нужно принять во внимание еще факторы культурные. Украинцы - очень предприимчивая нация, но наша предприимчивость проявляется обычно в критических ситуациях (Майдан и война дают много таких примеров). Нам не хватает предпринимательского образования и культуры принятия риска. Сильно помогли бы онлайн курсы, массовые учебные программы, распространение историй успеха и тому подобное.

Украинцы - очень предприимчивая нация, но наша предприимчивость проявляется обычно в критических ситуациях

4. Станем ли мы после этого сразу богатыми? Конечно, нет. Достижение уровня развитых стран - это дело двух поколений, больших инвестиций, полной реструктуризации постсоветской экономики и полной перезагрузки всех государственных институтов. Но резкие сдвиги в экономической свободе и предпринимательской культуре позволят начать расти прорывными темпами, привлечь внимание мира (а значит, и деньги). Другими словами - запустить украинское экономическое чудо. А дальше два поколения работать.

5. Весь этот процесс можно было бы назвать буржуазной революцией, ведь речь идет об открытии закрытой экономической системы, что приведет к деолигархизации (олигархи, как известно, - это современные феодалы). Не стоит ожидать, что буржуазную революцию сделают феодалы, и жаловаться на них за "отсутствие политической воли".

Буржуазная революция - это дело буржуазии. Активное меньшинство граждан задает направление развития, но пассивное большинство задает темп. К сожалению, активное меньшинство слабо организовано и политически не представлено. Поэтому оно не смогло создать достаточно мощной общественной коалиции для успешного завершения буржуазной революции (напомню, революция - это изменение системы общественных отношений, а не кровопролитие).

План для каждого из нас: "Ничего не жди, никого не вини, сделай что-то"

6. Итак, план для каждого из нас можно было бы выразить словами Павла Шеремета: "Ничего не жди, никого не вини, сделай что-то". Я бы к этому добавил: обрати к активному меньшинству хотя бы одного человека и объединись еще с двумя такими же как ты.

Самоорганизация - ключ к победе буржуазии в буржуазной революции, а значит, и ключ зажигания к реактивному двигателю украинского экономического чуда.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи