Декоммунизация праздников: нужно отменить лишние выходные

О майских праздниках и не только

Предложение Украинского института национальной памяти о переносе выходного дня с 9 мая на 8-е остается актуальным. Украине следует отмечать годовщину завершения Второй мировой войны в Европе вместе со всей Европой, поэтому надо говорить о 8 мая как о выходном дне.

Кроме того, мы прекрасно понимаем, что, к сожалению, 9 мая является советским наследием, и его используют различные пророссийские и просоветские левые силы совсем не для чествования тех людей, которые победили нацизм, а чтобы напомнить о себе. Соответственно, 9 мая превратилось в прекрасный формат для разнообразных левых или пророссийских провокаций, рассказал "Апострофу" директор УИНП Владимир Вятрович.

К сожалению, 9 мая превратилось в прекрасный формат для разнообразных левых или пророссийских провокаций

Мы работаем над тем, чтобы Верховная Рада поддержала такое решение. Публично эту инициативу уже выразили, подготовив соответствующий законопроект. Мы подали его на согласование Министерству культуры. К сожалению, там пока законопроект не поддержали. Если нам не удастся убедить Министерство культуры, то мы будем работать с отдельными депутатами и подавать его как депутатский.

По 1 мая наша идея уже фактически воплощена: часть нашего законопроекта предусматривала отмену выходного 2 мая и переформатирование 1 мая из Международного дня солидарности трудящихся в День труда. Это было сделано в конце прошлого года. Отмена 1 мая как выходного была в нашем первом предложении. Но в ходе достаточно бурной дискуссии с представителями общественности мы решили пойти на компромисс и все-таки оставить 1 мая выходным днем.

1 мая переформатирован из Международного дня солидарности трудящихся в День труда

Конечно, я не могу быть довольным декоммунизацией праздников, потому что ключевой законопроект, который подготовили, пока не принят и остается в основном в сфере идей, за исключением нашего успеха по 2 мая. Очевидно, еще есть над чем работать.

Нужно еще наводить порядок относительно того, кто и какие праздники должен определять, ведь пока что есть определенный хаос между Верховной Радой и президентом Украины. Еще один важный вопрос касается переноса выходных, если они выпадают на субботу или воскресенье. В этом году у нас снова есть четыре выходных, которые с этим связаны. В нашем законопроекте мы отказываемся от этой традиции. Следовательно, это также сократило бы количество выходных дней в году.

Наше видение, как следует изменить календарь, чтобы он был современным и сплачивал Украину, мы изложили. Надеемся, когда законопроект будет принят, будет порядок в этой сфере.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі