Прав ли Трамп в тарифном противостоянии с Китаем?

Президент США пытается выполнять предвыборные обещания

Решение президента США Дональда Трампа о введении пошлин на импорт более 1000 товаров из Китая и недавние шаги со стороны Пекина, который заявил о планах обложить ввозной пошлиной некоторые товарные группы, импортируемых из США - в среднем до 128 позиций, вызвало большую турбулентность на биржах, острые экспертные дискуссии и всколыхнуло пласт публикаций в мировых СМИ. При этом, многие из них довольно критичны к Трампу и содержат упреки в его адрес в протекционизме и внезапном начале торговой войны.

В этом контексте следует вспомнить, что еще в августе 2017 президент США поручил провести расследование китайской торговой политики. Тогда в СМИ сообщили, что по его итогам был выявлен ряд "недобросовестных" практик Китая, в частности ограничение права собственности для иностранных компаний. По некоторым данным, такая политика заставляла иностранные компании передавать технологии китайским. В докладе также говорилось о доказательствах того, что Китай создает "несправедливые" условия для американских компаний, направляет инвестиции в стратегические отрасли США, поддерживает кибератаки.

Китай создает несправедливые условия для американских компаний, направляет инвестиции в стратегические отрасли США, поддерживает кибератаки

Таким образом следует более тщательно разобраться, прав ли Трамп в своих сегодняшних действиях. А для этого стоит попробовать ответить хотя бы на такие, порой риторические, вопросы:

Оправдались ли надежды США на то, что предоставляя в свое время Китаю доступ к собственному рынку и возможность свободно работать по стабильным правилам западной мировой финансово-экономической системы, он будет впоследствии их соблюдать в полной мере?

Верно действует Трамп, когда пытается выполнять свои предвыборные обещания, улучшить торговый баланс США и защитить американскую интеллектуальную собственность?

Последовательна политика США в отношении КНР, если последняя сейчас является системным оппонентом Вашингтона во многих наиболее актуальных вопросах международной повестки дня, а в Стратегии национальной безопасности от декабря прошлого года названа "страной-ревизионистом"?

Тождественны интересы крупных американских компаний-экспортеров продукции в КНР, которые имеют целью получение максимальной прибыли в краткосрочной перспективе, и стратегические национальные интересы США, направленные на защиту своего доминирования?

Безосновательными и непредсказуемыми действия президента Трампа по отношению к Поднебесной назвать нельзя

Является ли оправданной забота Администрации Трампа по сохранению обычными американцами рабочих мест в промышленности, ведь профессиональный статус имеет не только экономическое, но и социально-психологическое измерение, формирует сознание гражданина и, таким образом, имеет большое политическое значение и во многом будет определять будущее Америки?

Очевидно, американо-китайские отношения являются многомерными и потребуют дальнейшего глубокого и прежде всего объективного анализа.

Относительно того, прав ли президент США во внедрении пошлин в отношении Китая, теперь можно лишь утверждать, что возможно не лишней была бы определенная коррекция Администрацией США самого алгоритма введения пошлин, включая проведение предварительной разъяснительной кампании. Однако, безосновательными и непредсказуемыми действия президента Трампа по отношению к Поднебесной сегодня несомненно назвать нельзя.

Безусловным приоритетом должны быть национальные интересы, а не интересы отдельных компаний, какие бы аргументы относительно экономической выгоды они не предъявляли

Главный урок, для украинских политиков в частности - безусловным приоритетом должны быть национальные интересы, а не интересы отдельных компаний, какие бы аргументы относительно экономической выгоды они не предъявляли. В конечном счете выигрывает тот, кто "играет в длинную", то есть рассчитывает на стратегическую перспективу, а не руководствуется исключительно сегодняшней конъюнктурой.

Олег Белоколос, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи