Почему Россия исчезает с карты цивилизованного мира

Чем закончится фестиваль санкций

После того, как Канада ввела санкции против российских чиновников, согласно своего собственноого "закона Магнитского", Российская Федерация буквально через несколько часов объявила о введении собственных санкций против канадских "русофобов". В Кремле могут считать, что этим показательным наказанием отстояли статус "великой державы", которым так гордится российское руководство. С одной лишь разницей - канадские чиновники не хотят в Москву, канадские бизнесмены не держат деньги на счетах в банках, канадские родители не учат детей в российских университетах. Канада становится еще одной страной, которая начинает закрываться от российского "нового класса" - коррумпированных чиновников и бандитов, которые живут за счет воровства бюджетных денег и особых отношений с властью.

Канадские чиновники не хотят в Москву, канадские бизнесмены не держат деньги на счетах в банках, канадские родители не учат детей в российских университетах

И это не просто наказание группы людей, причастных к коррупции и издевательствам в российских тюрьмах. Это еще и тенденция, на которую не стоит закрывать глаза. Когда 2014 вводились первые санкции, которые были связаны с аннексией Крыма, оккупацией Донбасса и уничтожением малайзийского лайнера, в Москве пытались доказать, что эти санкции - проблема самого Запада. Но на самом деле - это проблема России, пишет Виталий Портников для "Радио Свобода".

Это уже проблема тех, кто ворует огромные деньги.

Страна, которая защищает свое право на коррупцию и агрессию, понемногу исчезает с карты цивилизованного мира. Никто за последние годы и не подумал отменять санкции против России. Более того, они расширяются, к ним присоединяются все новые и новые страны, которые не хотят соглашаться с пренебрежением к праву. А в следующем году Россию ждет настоящий "фестиваль санкций" - на этот раз американских.

Деньги есть, но потратить их можно разве что в Ялте или Сухуми

И эта проблема становится уже не только проблемой рядовых россиян. Это еще и проблема тех, кто сегодня у власти, кто зарабатывает - вернее, ворует - огромные деньги. Деньги есть, но потратить их можно разве что в Ялте или Сухуми. Не самый лучший вариант для тех, кто собирался приобрести за эти деньги весь мир.

Copyright © 2017 RFE / RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа / Радио Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи