Мажоритарка - это болото, в котором сидит Украина

Плохой закон о выборах - это минус 4 года для страны.

Самое важное требование из всех, которые выдвигают сегодня - закон о выборах.

Неприкосновенность важна, но это больше популистская тема. И при нормальном законе о выборах большое число коррупционеров потеряют свою неприкосновенность уже через 2 года. Антикоррупционный суд важен - но так уж получилось, что Суд требует Международный валютный фонд, а он эффективнее, чем улица. И если в МВФ не получится, то на улице - и подавно. Тем более, что в основном населению эта тема не понятна.

Закон о выборах - это ключевое. Как мы увидели, невозможно проводить реформы без парламента. Его качество определяет качество реформ.

Так уж получилось, что с этим парламентом уже все ясно. При этом, он на порядок лучше, чем предыдущий. Но все равно явно хуже, чем необходимо для быстрых и качественных реформ. И очень многое зависит от следующего парламента. А его качество зависит и от закона о выборах.

Закон о выборах надо было принимать сразу после выборов

Есть одна манипуляция - до выборов слишком далеко, зачем поднимать закон о выборах? Это логическая ловушка. И она в корне неправильно ставит вопрос. Закон о выборах нельзя принимать под выборы. Это просто таки противопоказано. Нельзя менять правила во время игры. Трудно себе представить, чтобы на футбольном матче, пока команды стоят в тоннеле и собираются выходить на поле, меняют правила игры. И футболисты не знают, будет ли сегодня офсайд нарушением правил или нет. Закон о выборах надо было принимать сразу после выборов. Даже сейчас уже скорее всего поздно. Но его точно нельзя принимать перед выборами. Это плохая украинская традиция. Более того, когда до выборов остается 4 года, можно себе представить, как за отмену мажоритарке проголосуют депутаты-мажоритарщики. Горизонт планирования в Украине также традиционно не достигает 4-х лет. А вот когда до выборов остается совсем ничего, заставить депутатов проголосовать такие изменения уже гораздо сложнее.

Мажоритарка - это тотальная безответственность

Ключевое изменение - это чисто партийные списки. Насколько они будут открытыми, это уже второй вопрос. Тем более, даже сейчас, избиратели при должном уровне интереса, всегда могут узнать, кто же в списках политических партий. И политические силы несут ответственность за тех, "кого приручили". Включение коррупционеров в список - это риск. Риск потерять 1-2 процента голосов, которых потом может не хватить. И большая часть этих людей едут в регионы, в мажоритарные округа, где просто покупают себе мандаты. Ни для кого не секрет, что давно построены такие технологии. И если в Киеве это может не пройти, то в Кропивницкому или Чернигове идет на ура. И мы получаем половину парламента, который представлен людьми, для которых реформы вообще не имеют значения. Половина парламента! После этого даже думать о "решающих реформах" нельзя. Опять получаем болото. Не говоря уже о том, что вторая половина заполнится частично популистами. В итоге, снова выброшены 4 года.

Когда до выборов остается 4 года, можно себе представить, как за отмену мажоритарки проголосуют депутаты-мажоритарщики

Плохой закон о выборах - это минус 4 года для страны. Для страны, которая уже потеряла 25 лет. Для страны, которая не может себе позволить ползти вперед, а должна бежать. А можно бежать с колодками на ногах из мажоритарных депутатов, которые покупают округ. А значит делают инвестиции. А их принято отбивать. А реформами их не отобьешь. По крайней мере не в мозгах тех, кто едет в Кропивницкий за корочкой. Для таких людей не свойственно мышление "сделать реформу и поднять капитализацию страны в 10 раз, тем самым сделав богаче себя". Они так не думают. Уже доказано. Хотя иллюзии были. И мы получим снова половину парламента из таких людей.

Качество партийных списков может быть разным. И люди могут проголосовать за популистов. Но здесь уже будет вина самих избирателей. И прозрачная игра по прозрачным правилам. Когда люди выбирают партии, а партии несут ответственность. И ответственны за это и люди. Мажоритарка - это тотальная безответственность. Которая легко производит болото. Болото, в котором сидит наша страна.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи