Наступление на Нафтогаз. Пацаны хотят вернуть себе потоки

Почему отставка иностранцев из Наблюдательного Совета Нафтогаза – это очень плохо

Реванш идет. Реванш как следствие головокружения от успехов. Пацаны снова хотят получить свои потоки назад.

Даже, казалось бы, необратимые изменения пытаются обратить вспять. Используя тот факт, что некоторые направления были реформированы значительно, а часть остались такими же, как в 2013 году. В результате, какие бы реформы не проводил Нацбанк, он все равно сталкивается с судами, которые застряли в 2013 году. Тоже самое можно сказать про Нафтогаз. Который на всех конференциях ставят в пример успешных реформ, но который так и остался в украинской среде.

Сейчас идет наступление на Нафтогаз. Как результат – отставка независимых членов Наблюдательного Совета компании. Что может вылиться в возврат контроля над компанией со стороны политиков и финансово-промышленных групп.

Эффективность независимого Наблюдательный Совет продемонстрировал, когда наконец уволили главу Укртрансгаза, обвинения которого в коррупции не умещались на листе А4

Эффективность независимого Наблюдательного Совета была продемонстрирована, когда глава Нафтогаза смог наконец уволить главу Укртрансгаза, обвинения которого в коррупции не умещались на листе А4. Но этот опытный хозяйственник сразу нашел себя, устроившись заместителем министра энергетики. А что, в Украине ведь ценят крепких хозяйственников, не разбрасываются опытом людей, так долго трудящихся в энергетике - сначала на Фирташа, а потом и на государство (ну или не только на государство). После этого, вероятно, пацаны и обиделись на Наблюдательный Совет. И реформе корпоративного управления был подписан приговор.

Почему уходят члены Наблюдательного Совета? В первую очередь они заявляют о политическом вмешательстве в работу компании. Это не новость для нас. Но неприятный сюрприз для иностранцев. В унисон с иностранцами з Наблюдательного совета говорит и Энергетическое сообщество, призывая отозвать поданный именно Кабинетом министров законопроект, который блокирует вхождение в украинскую ГТС иностранных инвесторов. А также отмечают, что Минэнерго фактически пытается сохранить контроль за активами по транспортировке и хранению в нарушение обязательств Украины по "Договору о создании Энергетического сообщества". Прямее и не скажешь.

В Нафтогазе сейчас много денег. Компания стала прибыльной. Потоки наполнились и на них надо сесть

И да. В Нафтогазе сейчас много денег. Компания стала прибыльной. И вы можете услышать сотни интервью украинских политиков, которые будут говорить, что теперь за компанией нужен политический контроль. Надо ли переводить, что означают такие слова? Что потоки наполнились и на них надо сесть. Срочно. Опять же выборы не за горами, нужно наполнять кассы.

Политический контроль – это худшее, что можно себе представить в Украине. Суть реформы корпоративного управления как раз и заключается в том, чтобы убрать этот политический контроль и заполнить наблюдательные советы независимыми директорами. Не связанными с украинскими группами и группировками. Правительство обещало сделать это в Нафтогазе и в других государственных компаниях. В частности, госбанках. Но воз и ныне там. А из Нафтогаза иностранцев выдавливают.

Кстати, делают это совместными усилиями, министры и депутаты. Депутаты, известные свей "принципиальной" позицией, внесли ряд правок в антикоррупционное законодательство. В частности, мстя активистам за усложнение своей жизни и обязав тех также заполнять е-декларации, депутаты не забыли и о членах Наблюдательных советов. Иностранным членам Наблюдательных Советов нужно передать свои корпоративные права в управление компании, лицензированной в Украине, задекларировать все иностранные счета, раскрыть информацию о доходах в других компаниях за рубежом (а это конфиденциальные сведения). Очевидно, что с такими инновациями, вы не затащите в Наблюдательные Советы украинских компаний ни одного вменяемого иностранца. Им такой геморрой не нужен. Но именно это и нужно нашим пацанам. И пацаны идут к успеху.

Почему пацаны стали наглее? Потому что зависимость от МВФ снизилась

Почему пацаны стали наглее? Потому что зависимость от МВФ снизилась. Они потирают руки и ждут, когда наконец можно будет послать этих скучных бюрократов, говорящих на нудные темы борьбы с коррупцией, корпоративного управления, фискальной политики. Им это мешает жить. И они уже видят свет в конце туннеля. Привлечение недавно средств с помощью выпуска еврооблигаций – это очень яркий сигнал о том, что момент независимости коррупционеров уже близок. И, кстати, этот тот уникальный момент, когда власть и оппозиция в Украине едины.

У коррупционеров появится дополнительный стимул покупать голоса на выборах и идти как в депутаты, так и в министры. А критическая масса таких людей сможет саботировать любые реформы

К чему это может привести? К нивелированию целого ряда реформ. И пробуксовке будущих. Государственные компании – это основной оплот коррупции в Украине. Наблюдательные советы коррупции мешают. Убираешь Наблюдательные советы – повышаешь привлекательность контроля над государственными компаниями. Как результат – никакой приватизации. Потому что зачем лишать самих себя гарантированных заработков. А значит стоимость нахождения при власти снова вырастет. Значит у разного рода коррупционеров появится дополнительный стимул покупать голоса на выборах и идти как в депутаты, так и в министры. А критическая масса таких людей сможет саботировать любые реформы. И потом не спрашивайте, почему мы такие бедные. Вот поэтому.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи