Украина - не маленький союзник США

Большая империя позорно проиграла маленьким странам

"В США нет маленьких союзников", - эти слова сказал вице-президент США Майкл Пенс на таллиннской встречи с президентами Эстонии, Латвии и Литвы. Это не просто заявление, а подтверждение той роли, которую балтийские страны играли все послевоенные десятилетия, оставаясь для цивилизованного мира символами попранной свободы. Это внутри советской клетки все было ясно и просто, как сейчас с Крымом. В 1940 году еще три "осчастливлены" Сталиным страны присоединились к Советскому Союзу. Но США - несмотря на все Ялтинские договоренности - никогда не признавали, что балтийские страны исчезли с политической карты мира. И в 1991 году эта американская вера в торжество международного права получила блестящее подтверждение: за несколько недель до окончания существования СССР. Государственный Совет Советского Союза признала восстановление независимости оккупированных Москвой стран Балтии. Мрак рассеялся.

Но это вряд ли произошло, если бы общества в трех странах Балтии в течение многих десятилетий не хранили память о поруганную независимости. Можно сказать, что народы стран Балтии всегда были готовы заявить о своих правах - и как только империя показала первые признаки неуверенности в собственных силах, они это сделали, пишет Виталий Портников для "Главред".

Для шовинистов, которые правят Россией, не только Кримнаш, и не только Киев наш. Для них и Рига наша, и Таллинн, и Вильнюс

Империи, как известно, так просто не сдаются. Кремль организовал против свободных народов настоящую войну - сейчас бы ее назвали "гибридной". В ход пошли и местные коллаборационисты, и экономическая блокада, и педалирование любимого "русского вопроса", а также настоящие войска. Но все оказалось напрасным: великая империя позорно проиграла маленьким странам. Но очевидно, что не успокоилась. Не стоит тешить себя иллюзиями. Для шовинистов, которые сегодня правят Россией, не только Кримнаш и не только Киев наш. Для них и Рига наша, и Таллинн, и Вильнюс. Вот почему поддержка, которую США оказывают балтийским странам, так важна. Народы стран Балтии показали, что с оккупацией можно бороться. Но для цивилизованного мира необходимо не допустить рецидива оккупации, сохранить репутацию НАТО и самих США, защитить те "красные линии", которые определяются взаимными обязательствами - и продолжать эти линии по границам новых и новых стран, которые хотят избавиться от российского давления. Вот почему так важно, что вице-президент США посещает не только Эстонию, но и Грузию с Черногорией. Вот почему так важна - и для США не меньше, чем для нас - и поддержка, которую Вашингтон оказывает Украине в ее противостоянии с российской агрессией.

Мы все - немаленькие союзники.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі