Путин торгует браком

Украина нужно не перемирие, а мир

Президенты Франции и России и федеральный канцлер Германии впервые встретились в трехстороннем формате после избрания Эммануэля Макрона новым главой государства. Главной темой обсуждения, конечно, была Украина. Главным выводом - необходимость перемирие на Донбассе.

Если вспомнить, что главным итогом первой встречи Дональда Трампа и Владимира Путина тоже было перемирие - только в Сирии, то приходится прийти к простому выводу. Главное и почти единственное, что может "продать" Владимир Путин своим собеседникам на Западе - то, что он и его союзники не будут стрелять, пишет Виталий Портников для "Радио Свобода".

Смысл пребывания российских и пророссийских войск в Донбассе - "ползучая" дестабилизация Украины, сдерживания темпов ее европейской и евроатлантической интеграции

Но это - бракованный товар. О перемирии на востоке Украины говорят практически с первого дня после подписания Минских договоренностей. Но если даже теоретически представить себе, что на линии разграничения прекратятся обстрелы, сразу станет очевидным, насколько это невыгодно для Кремля. Потому что в этом случае практически прекратится дестабилизация ситуации в Украине. А взамен Владимиру Путину придется удерживать оккупированные территории и платить зарплату ненужным боевикам из "народных республик". Весь смысл пребывания российских и пророссийских войск в Донбассе - в "ползучей" дестабилизации Украины, сдерживании темпов ее европейской и евроатлантической интеграции. И получается, что Путину перемирие совсем не нужно.

В перемирии в Сирии не заинтересован уже не только Путин, но и его союзник - президент Башар Асад. Его поддерживает большинство сирийцев. Единственное доказательство, которым он оперирует для восстановления своего контроля над территорией страны - это сила. Причем не только своя, но и русская. И иранская. Если представить, что какой-то регион живет без постоянных обстрелов, нетрудно предположить, что там усилятся позиции оппозиции и снова докажут, что сирийский режим способен контролировать только часть Дамаска и территории проживания алавитов. Поэтому любое перемирие в Сирии - кто бы о нем не договаривался - может быть только кратковременным.

Украине нужно не перемирие, а мир. Достичь мира очень просто - нужно вывести с оккупированных территорий чужие войска. Уже на следующий день Донецк и Луганск ничем не будут отличаться от Краматорска и Мариуполя. Но Владимир Путин не заинтересован в таком мире.

Любое перемирие в Сирии - кто бы о нем не договаривался - может быть только кратковременным

Сирии нужно не перемирие, а мир. Достичь мира там не так просто, как в Украине, но возможно. Первое условие - немедленная отставка Башара Асада с поста президента и демонтаж его преступного режима. После этого открывается перспектива формирования коалиционного правительства страны, который можно будет помочь в установлении контроля над территорией и уничтожении группировки "Исламское государство". Если с этим справляется демократическое правительство Ирака, то почему не справится демократическое правительство Сирии?

Но Владимир Путин не заинтересован в таком мире. И в мирном мире тоже. Он заинтересован исключительно в торговле перемириями.

Copyright © 2017 RFE / RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа / Радио Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи