Главная угроза для Украины - не Россия

От коррупции погибает больше людей, чем на войне

Коррупция является главной проблемой Украины. Не война. И не Россия. А именно коррупция. И поэтому так логично звучит фраза от госдепа, что нет смысла бороться за тело Украины, когда ее душу может отнять коррупция. В этой фразе можно прочитать: мы не будем поддерживать Украину, дипломатически или предоставляя оружие, если борьба с коррупцией будет буксовать. Зависимость от МВФ снижается и будет снижаться. По мере роста экономики. А вот угроза от России будет оставаться. И это угроза беспокоить власть. И заставляет продолжать следовать пути реформ. К сожалению, другие мотиваторы не работают.

Нет смысла бороться за тело Украине, когда ее душу может отнять коррупция

И для нас борьба с коррупцией важнее сейчас, чем борьба с Россией. Конечно же, если бы Россия перешла к откровенному и масштабному наступлению, уровень коррупции не имел бы большого значения. Но пока этот сценарий маловероятен. А значит мы увидим ту же гибридную войну. И в такой войне борьба с коррупцией важнее. Прежде всего, потому что ее можно выиграть. Не в силах укранских взять Москву. Это просто не реально. По крайней мере пока. Но в силах усилить борьбу с коррупцией. Линия разграничения на Донбассе не несет пока значительных изменений, а вот линия фронта борьбы с коррупцией может меняться постоянно. Стоит посадить одного Насырова, и коррупция отступит вглубь своей территории. И ее надо преследовать дальше. До результативной работы антикоррупционного суда. Но стоит дать слабину и позволить системе взять под контроль НАБУ - и линия фронта борьбы с коррупцией передвинется глубоко к нам в тыл. Но главное, что все в наших руках. В отличии от взятия Москвы.

От Коррупции погибает гораздо больше людей, чем от войны с Россией. Это звучит цинично. Сравнивать гибель героев и смерть обычных людей в обычных условиях. Но это правда. Ежедневно десятки людей умирают от коррупции.

Борьба с коррупцией в наших руках. В отличии от взятия Москвы

Кто-то умирает от коррупции в медицине, так как не хватает лекарств или просто врачей, кто-то погибает на дорогах из-за коррупции в Укравтодоре или благодаря тому факту, что до сих пор не установлены камеры на дорогах, чему нет логического объяснения. Опять же, кроме коррупции и популизма. Многие умирают от бедности, которая подрывает здоровье и психику, и тоже является следствием коррупции. И смерти от коррупции хуже, чем гибель героев. Человек на войне умирает с честью. И его провожают стоя на коленях. Человек от коррупции умирает тихо, забытый и никому не нужный.

Коррупция, а не война, мешает росту экономики. Текущий конфликт на Востоке вовсе не воспринимается инвесторами как препятствие для инвестирования. Капиталисты богатые и циничные. И они воспринимают линию фронта в Донбассе как очередной замороженный конфликт. И перестрелки там не пугают их, ведь они знают, что линия фронта не сдвинется. А значит они бы инвестировали в Украину, тем более и настроения инвесторов растут. Но им мешает коррупция.

Судебная система - это главная претензия инвесторов. Главный сдерживающий фактор. Наряду с другими проявлениями коррупции.

Отсутствие инвесторов сдерживает рост нашей экономики и обороноспособности. Потому что воинский дух это прекрасно, но военный бюджет гораздо важнее. И чем лучше будет расти экономика, тем больше будет военный бюджет. А экономика будет расти высокими темпами, только когда придут инвесторы. А инвесторы никогда не придут туда, где их право собственности не гарантируют. Это может сделать только честный суд. Но сегодня судебная система Украины - это концентрированная коррупция.

Инвесторов сдерживает не война, а коррупция

Борьба с коррупцией важнее, чем борьба с Россией еще и потому, что коррупция - главный союзник России в Украине. Не засланные казачки и даже не диверсанты. Коррупция - это та самая пятая колонна. Именно она может вернуться нас снова в "русский мир". И борьба с ней - это гарантия того, что мы больше туда ни ногой.

Именно коррупция позволила России захватить Донецк и Луганск. Не танки и не пулеметы, а банальная коррупция, которая не позволила задавить гидру интервенции в самом начале. К открытому вторжению. И она же снова сможет поставить нас под удар, если мы пропустим контратаку на внутреннем фронте борьбы.

Коррупция - главный союзник России в Украине

Давление США по поводу борьбы с коррупцией гораздо важнее поставок летального оружия. Будем честны, поставки оружия сейчас ничего принципиально не изменят. От слова "вообще". Это будет важно психологически, демонстрировать поддержку и злить русских, но никак не повлияет на ход кампании. В то же время, введение антикоррупционного суда, сформированного под контролем госдепа, что возможно только под очень сильным давлением извне, способно отправить за решетку сотни негодяев и еще тысячу заставит затаиться. Это правда. Пусть и циничная.

Ну и самое главное. Коррупционеры - это хуже русских. Потому что русские - чужие, а коррупционеры - свои. Предатели. И во все времена их презирали и ненавидели гораздо больше, чем врага на поле боя. Даже если он ведет гибридную войну.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі