Импичманут ли Трампа?

Коми уничтожил все, что еще оставалось от репутации Трампа

Бывший директор ФБР Коми давал показания в Конгрессе США. Вот захватывающие почти три часа свидетельств Коми и закончились. Думаю, что сегодня Трампу импичмент не грозит.

Коми уничтожил все, что еще оставалось от репутации Трампа. Фактически признал, что считал и считает Трампа лжецом, поэтому делал письменные записки о своих частных беседах с президентом США (на тот случай, а он действительно наступил, когда президент США будет врать о содержании этих разговоров).

Трамп сегодня выдохнул с облегчением

Но с точки зрения права, скорее всего, Трамп сегодня выдохнул с облегчением. Незаконных приказов Трамп не отдавал, хотя, по мнению Коми, его увольнение так или иначе связано с желанием американского лидера повлиять на ход расследования "дела о российском вмешательстве в выборы".

Но мысль Коми останется мнением. А заявление Коми, что Трамп не отдавал незаконных приказов станет юридическим фактом.

Политическая ситуация вокруг Трампа остается сложной и ухудшается. Правовая ситуация вокруг Трампа остается стабильной. Сейчас президенту США в правовом плане ничто не угрожает.

А вот правовая ситуация самого Коми значительно хуже. Он признал, что стал источником утечки этих записок в СМИ. Теперь независимый прокурор будет решать, было ли это нарушением закона, в частности, были эти записки Коми собственностью федерального правительства, незаконно переданными сторонним лицам.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі