Три пути: что делать с ОРДЛО?

Существует три основных подхода к решению конфликта на Донбассе

Первый вариант — восстановление украинского суверенитета в силовой способ. На сегодня это невозможно в силу внутренних и внешних обстоятельств.

Второй вариант — сохранение статуса - кво, замораживания войны. На это направлены действия украинской власти. Это неоднократно звучало в кулуарах. Это якобы не война, когда боевые действия приводят к единичным потерям, не массовым. И мы должны ждать, пока Россия сломается под действием западных санкций, и все наладится в неизвестной перспективе. Но ежедневно видим применение запрещенных вооружений и целенаправленное уничтожение инфраструктуры прифронтовых населенных пунктов. Это может провести к гуманитарным катастрофам и экологическим последствиям. Поэтому сохранение статуса-кво — неприемлемая позиция. В таких условиях мы никогда не можем говорить об экономическом развитии государства.

Не надо ничего выдумывать, а действовать в соответствии с международно-правовыми актами

Третий вариант — руководствоваться международно-правовыми актами. Они четко, логично и последовательно регламентируют нынешнюю ситуацию и предлагают Украине признан международным сообществом алгоритм для ее урегулирования.

Необходимо называть вещи своими именами. Если территория части Донецкой и Луганской областей в результате вооруженной агрессии РФ фактически оккупирована, мы должны признать ее таковой. И все, что происходит там, ляжет на плечи России. А деокупация переносится на неопределенную перспективу, когда Украина в силовой способ будет способна восстановить границу, потому что Россия не сможет в дальнейшем терроризировать Украину через оккупированный Донбасс.

Не надо ничего выдумывать, а действовать в соответствии с международно-правовыми актами. Именно этот вариант предлагают инициаторы блокады торговли с оккупированным Донбассом.

Михаил Басараб, специально для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі